ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Общество
06 апреля 2017, 14:45

В Беларуси разработали новое лекарство от лейкоза

6 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси разработали новое лекарство от лейкоза. Об этом сообщил сегодня журналистам академик-секретарь Отделения химии и наук о Земле НАН Беларуси Сергей Усанов во время выставки в Академии наук, передает корреспондент БЕЛТА.

"Ученые разработали препарат "Азацитидин". Это противоопухолевый препарат для лечения лейкемии. Он имеет и более широкое применение, может использоваться в комбинации средств для лечения такого заболевания, как СПИД", - сказал Сергей Усанов.

Лекарство разработано Институтом биоорганической химии НАН Беларуси и зарегистрировано в марте 2017 года. В этом году планируется начать производство препарата. "Азацитидин" будет выпускаться в НПЦ "ХимФармСинтез".

В последнее время ученые зарегистрировали несколько новых препаратов для лечения онкологических заболеваний: "Пеметрексед", "Децитабин" и другие. "Импортные лекарства против рака очень дорогие. Новые отечественные препараты обеспечат импортозамещение", - подчеркнул академик-секретарь.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси