ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
14 февраля 2019, 14:18

В Беларуси с каждым годом все больше детей оздоравливаются летом

Фото из архива
Фото из архива

14 февраля, Мядельский район /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси наметилась положительная тенденция в детском оздоровлении: все больше ребят получают возможность отдохнуть летом в детских лагерях. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Геннадий Болбатовский на полях республиканского совещания по итогам работы отрасти в 2018 году и планам на 2019-й.

"Всегда в деятельности центра приоритетом было оздоровление и санаторно-курортное лечение детей. Около 80% средств, ежегодно выделяемых из республиканского бюджета и фонда государственного социального страхования, идет на эти нужды. Вот и в этом году такой же процент предусмотрен из выделенных центру более Br205 млн, - сказал Геннадий Болбатовский. - Хочу отметить, что в 2018 году мы значительно увеличили обеспечение детского населения школьного возраста именно летним оздоровлением. В 2017 году эта цифра была чуть больше 32%, в 2018-м - свыше 38%. В общей сложности были оздоровлены более 380,9 тыс. ребят".

Во многом росту этого показателя способствовало то, что некоторые лагеря работали даже по пять смен - с конца мая и до последних чисел августа. Тенденция, заверил Геннадий Болбатовский, продолжится и в этом году. Кроме того, удалось остановить закрытие стационарных оздоровительных лагерей: в 2018 году, как и годом ранее, их функционировало 146. А в общей сложности летом прошлого года работали более 6,3 тыс. оздоровительных лагерей с круглосуточным и дневным пребыванием. На их подготовку к сезону, укрепление материально-технической базы было использовано около Br11 млн.

Всего же в 2018 году за счет государственных средств санаторно-курортным лечением и оздоровлением были обеспечены 708 тыс. детей, что на 25,4 тыс. больше, чем в 2017 году. При этом особое внимание уделялось детям-инвалидам (оздоровлено более 4 тыс.), сиротам и оставшимся без попечения родителей (около 14 тыс.). Почти все дети, состоящие на профучете в инспекциях по делам несовершеннолетних, также смогли с пользой провести летом время в оздоровительных и профильных лагерях.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси