ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
16 июня 2015, 07:29

В Беларуси с начала сезона зарегистрировано 9 случаев клещевого энцефалита и 164 случая Лайм-боррелиоза

Фото из архива
Фото из архива

16 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси с начала сезона зарегистрировано 9 случаев клещевого энцефалита и 164 случая Лайм-боррелиоза. Об этом БЕЛТА сообщила энтомолог Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Светлана Яшкова.

Заболевание клещевым энцефалитом зарегистрировано в Брестской, Гродненской и Витебской областях. Случаи клещевого боррелиоза отмечаются во всех областях республики и Минске.

В связи с сезонным увеличением численности переносчиков в природных биотопах и активным посещением населением лесных территорий в мае в организации здравоохранения по поводу укуса клещей обратились 5037 человек, в том числе 1754 ребенка. Это на 22% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Численность клещей в текущем году, по данным энтомологического мониторинга, остается достаточно высокой. Клещи начинают проявлять свою активность, когда температура воздуха становится выше 5 градусов. С повышением температуры их активность увеличивается, достигая максимума в мае-июне. Мягкая зима и влажное лето способствуют увеличению их численности в природе.

Самым эффективным методом профилактики клещевых инфекций является избегание контакта с клещом, а в случае укуса – быстрое и правильное его удаление из кожи. Передача возбудителей клещевых инфекций происходит при укусе инфицированного переносчика. Заразиться клещевым энцефалитом возможно также при употреблении сырого молока инфицированных животных (наиболее часто коз).

Клещи обычно поджидают жертву, сидя на траве или на ветке кустарника и очень редко поднимаются на высоту выше метра, при нападении цепляются к ногам человека и потом ползут вверх в поисках удобного места для присасывания. Правильно одевшись, можно периодически снимать клещей с одежды, не давая им добраться до тела. Постарайтесь заправлять верхнюю одежду в брюки, а брюки - в носки. Обязательно надевайте головной убор или капюшон. Используйте репелленты и каждый час осматривайте свою одежду, а также открытые участки тела для обнаружения и снятия клещей. Употребляйте в пищу только кипяченое козье молоко.

Если укус произошел, то после удаления клеща следует обратиться в амбулаторно-поликлиническую организацию здравоохранения по месту жительства для назначения профилактического лечения.-0-

Теги
здоровье
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси