ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
22 марта 2017, 20:55

В Беларуси самый высокий среди постсоветских стран уровень выживаемости новорожденных с экстремально низкой массой тела

22 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Уровень выживаемости новорожденных с экстремально низкой и очень низкой массой тела в Беларуси самый высокий среди постсоветских стран. Об этом сообщила во время прямой телефонной линии газеты "7 дней" в пресс-центре БЕЛТА заведующая лабораторией проблем здоровья детей и подростков РНПЦ "Мать и дитя" Маргарита Девялтовская.

"Значительно возросла выживаемость детей с экстремально низкой (от 600 г до 1 кг) и очень низкой (1-1,5 кг) массой тела при рождении, - отметила она. - Сегодня выживает до 80% таких детей. Это лучший показатель среди стран постсоветского пространства и многих государств Европы".

По словам специалиста, в Беларуси доступен весь спектр диагностики беременных и плода, которые есть в мире. Это позволяет вовремя выявить как врожденные патологии, так и признаки гипоксии (кислородного голодания) плода и вовремя родоразрешить женщину, т.е. не допустить ухудшения состояния плода. Кроме того, постоянно совершенствуются протоколы оказания реанимационной, интенсивной помощи новорожденным. "В настоящее время мы имеем рекордно низкий показатель младенческой смертности - около 3 промилле (3 на 1 тыс. родившихся живыми)", - подчеркнула Маргарита Девялтовская.

Вместе с тем завлабораторией обратила внимание на тот факт, что до 75% рожающих женщин имеют проблемы со здоровьем, которые сказываются на течении беременности и состоянии плода.-0-

Все материалы прямой линии можно прочитать по ссылке

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси