ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
07 мая 2016, 09:15

В Беларуси сегодня отмечают День работников радио, телевидения и связи

7 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ежегодно 7 мая в Беларуси отмечается День работников радио, телевидения и связи. Он установлен указом №157 от 26 марта 1998 года.

7 мая 1895 года на заседании Русского физико-химического общества русский ученый Александр Попов продемонстрировал изобретенный им первый в мире прибор, способный улавливать радиоволны, - это был прототип современного радиоприемника. Хотя на первой демонстрации не было передатчика (он появился только через год), именно 7 мая стало считаться днем рождения радио.

История белорусского радио началась 15 ноября 1925 года, когда в Минске состоялось торжественное открытие широковещательной радиотелефонной станции. В тот же день в 18 часов 30 минут в эфире впервые прозвучали слова: "Гаворыць Мінск!".

1 января 1956 года впервые вышло в эфир белорусское телевидение. Диктор Тамара Бастун обратилась к телезрителям Минска: "Добрый вечер! Поздравляем с Новым годом! Начинаем наши пробные передачи…". Так начался первый год жизни белорусского телевидения. Передачи тогда могли смотреть чуть более 4 тыс. зрителей, а Минский телецентр был рассчитан на однопрограммное вещание со среднесуточным объемом 6 часов и радиусом действия 60 км.

Сегодня в Государственном реестре средств массовой информации, согласно данным Министерства информации Республики Беларусь на 1 мая, зарегистрированы 173 радиопрограммы, 100 телепрограмм и 9 информационных агентств.

В современном мире сложно представить жизнь человека без радио, телевидения, телефона, интернета. Все это стало частью быта, сделало людей более мобильными, информированными. Поэтому деятельность радио- и тележурналистов, работников всех видов связи имеет особое значение. Они первыми рассказывают о событиях мирового и регионального масштаба, предоставляют людям возможность живого общения на расстоянии. Благодаря деятельности творческих и технических работников предприятий связи белорусы всегда находятся в курсе всех событий, происходящих в мире, а также в нашей республике.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси