ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
15 сентября 2015, 19:44

В Беларуси совместно с индийским партнером будут производить высокотехнологичное противотромбозное лекарство

15 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси совместно с индийским партнером будут производить высокотехнологичный лекарственный препарат для профилактики осложнений инфаркта миокарда и инсультов. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил генеральный директор РУП "Белмедпрепараты" Павел Коховец.

Препарат "Тенектеплаза" сейчас производят всего две страны в мире, в том числе Индия. Лекарство позволяет растворять тромбы при инфарктах миокарда и инсультах при его использовании в первые четыре часа после заболевания. "Буквально на следующей неделе индийская сторона готова передать нам технологию для производства препарата по полному циклу. Будет привезена субстанция в замороженном виде и под руководством индийских технологов наши сотрудники пройдут обучение по производству готовой лекарственной формы. К концу года, надеюсь, мы зарегистрируем этот препарат и начнем промышленное производство", - сказал Павел Коховец. По его словам, в результате "Белмедпрепараты" станут третьим в мире и первым в странах постсоветского пространства производителем этого лекарства.

К слову, сегодня Беларусь централизованно закупает этот противотромбозный препарат за счет бюджета. Стоимость одной упаковки составляет $1322. При освоении производства в республике планируется значительно снизить стоимость лекарства и повысить его доступность для пациентов.

"Белмедпрепараты" работают над другим не менее важным проектом - созданием отечественного производства картриджной формы инсулинов. Эта форма лекарственного препарата удобнее, чем флаконы, поскольку позволяет пациенту быть более мобильным, вводить инсулин практически в любом месте. "Сегодня рынок требует картриджи. Мы это хорошо понимаем. Для их производства у нас уже все просчитано, подготовлен бизнес-план. Есть все технологии, чтобы быстро запустить этот проект, однако необходимо приобрести картриджную машину, которая стоит до $2 млн. Как только она будет закуплена, мы сразу приступим к реализации проекта", - сказал Павел Коховец.

Всего в текущем году предприятие планирует освоить 22 новых препарата. На сегодня зарегистрировано 14, а остальные - в стадии завершения регистрации. "В этом году мы взяли курс на регистрацию высокотехнологических продуктов. Например, лекарство "Эноксапарин". Ежегодно страна закупает этот препарат на сумму до $7 млн. Думаю, в октябре этого года уже будет регистрационное удостоверение на отечественный продукт, произведенный по полному циклу", - сказал генеральный директор.

РУП "Белмедпрепараты" - одно из крупнейших в стране фармпредприятий, созданное в 1929 году. Успешное внедрение новых высокотехнологичных производств обеспечивается уникальным на постсоветском пространстве центром инновационных разработок, который функционирует с 1994 года. За это время в управлении инновационного развития было разработано более 300 лекарственных средств, из которых около 40 оригинальных. В 2012 году международная организация по защите интеллектуальной собственности (WIPO) наградила РУП "Белмедпрепараты" (единственное предприятие в Беларуси) золотой медалью за эффективное использование объектов интеллектуальной собственности (патентов и торговых знаков) в производстве. Продукция РУП "Белмедпрепараты" поставляется в 21 страну мира.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси