ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
15 ноября 2017, 13:07

В Беларуси создается дорожная карта для разработки статистики по мониторингу ЦУР

Инна Медведева
Инна Медведева

15 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси создается дорожная карта для разработки статистики по мониторингу Целей устойчивого развития. Об этом сообщила сегодня председатель Национального статистического комитета Инна Медведева на семинаре-совещании "Цели устойчивого развития - имплементация на национальном и региональном уровнях", передает корреспондент БЕЛТА.

Национальный перечень показателей ЦУР представлен на сайте Белстата в специальном тематическом разделе, который запущен в августе этого года. "В настоящее время прорабатывается вопрос создания при поддержке ПРООН аналогичной рубрики на английском языке, - сказала Инна Медведева. - И началось формирование дорожной карты по разработке статистики по мониторингу ЦУР. Это стратегический документ, определяющий действия по подготовке статистических данных для мониторинга ЦУР. В частности, что необходимо сделать, когда, кто за это отвечает. Кто является заинтересованным лицом, возможности сотрудничества".

Работа Белстата по формированию национальной системы показателей для мониторинга Целей устойчивого развития началась с 2016 года в формате рабочих встреч с участием экспертов, представителей министерств и ведомств. "Были проработаны все показатели глобального списка ЦУР в соответствии с компетенцией ведомств с точки зрения актуальности для Беларуси и доступности этих данных. В случае отсутствия необходимой информации предложены косвенные показатели (прокси). Также обсуждены обсуждены вопросы дезагрегации данных, периодичности их мониторинга, механизма предоставления информации в Белстат. В результате национальная система мониторинга сегодня включает 219 показателей, признанных актуальными для Беларуси", - пояснила Инна Медведева.

Из этих показателей 126 соответствуют глобальному перечню, заменены и дополнены косвенными показателями 93. В настоящее время доступны данные по 134 индикаторам, включенным в национальный перечень для мониторинга. Т.е. по ним Белстат уже готов предоставлять информацию, однако вначале нужно создать платформу для национальной системы мониторинга. Производителями данных по показателям ЦУР определены 27 госорганов и организаций. Ключевыми производителями данных для мониторинга ЦУР будут являться Белстат, Министерство здравоохранения, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Семинар-совещание "Цели устойчивого развития - имплементация на национальном и региональном уровнях" проходит сегодня в Минске. В центре внимания - вопросы формирования национальной системы показателей для мониторинга ЦУР, их реализация в экономической, экологической и социальной сферах, основные подходы к формированию национальной стратегии устойчивого социально-экономического развития Беларуси в контексте имплементации ЦУР.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси