ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
27 октября 2017, 16:52

В Беларуси созданы комфортные условия для ведения бизнеса иностранными инвесторами - мнение

27 октября, Гомель /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси созданы комфортные условия для ведения бизнеса иностранными инвесторами. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА торговый советник посольства Вьетнама в Беларуси Нгуен Тиен Фыонг, который принимает участие в международном форуме "Бизнес-дни в Гомеле".

"Белорусская экономика открыта для иностранных инвестиций, разработана правовая база, предоставляются гарантии. Это важные критерии, на которые обращают внимание представители деловых кругов. Для ведения бизнеса иностранными инвесторами в Беларуси созданы комфортные условия", - подчеркнул собеседник.

Он также отметил, что спектр взаимных интересов Беларуси и Вьетнама достаточно широкий. "В ближайшие годы товарооборот должен достичь $500 млн. Во многом этому способствует соглашение о зоне свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и Вьетнамом", - считает Нгуен Тиен Фыонг. По словам торгового советника, основные позиции экспорта Беларуси во Вьетнам - удобрения, продукция машиностроения, оборудование, медикаменты и др. Вьетнам поставляет в Беларусь кешью, рис, обувь, текстильные изделия, консервированные овощи и фрукты, кофе и чай, специи, соки и др. Некоторые вьетнамские товары представлены на выставке "Бизнес в регионах", которая проходит в эти дни Гомеле.

Активно развиваются двусторонние отношения в сферах образования и науки, культуры, туризма. "Так, в 2015 году во Вьетнаме побывали 5 тыс. белорусских туристов. В этом году, по предварительным оценкам, эта цифра увеличится практически вдвое", - сказал Нгуен Тиен Фыонг.

"Бизнес-дни в Гомеле" проходят в третий раз. В форуме участвуют делегации из 19 стран. Главные цели международного форума - создание эффективной диалоговой площадки для установления прямых деловых контактов, выработки стратегий сотрудничества, обсуждения актуальных вопросов развития бизнеса и обмена опытом. Одновременно Гомельское отделение Белорусской торгово-промышленной палаты по 28 октября проводит XIV Республиканскую универсальную выставку "Бизнес в регионах".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси