ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
10 июля 2017, 13:53

В Беларуси стартовал конкурс по разработке дизайнерской футболки на тему "ясного языка" и пиктограмм

10 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси стартовал конкурс по разработке дизайнерской футболки на тему "ясного языка" и пиктограмм, сообщили БЕЛТА организаторы.

Социальный конкурс проводят РОО "Белорусская палата моды" совместно с ПРООН при поддержке ОО "Белорусская ассоциация помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам". Дизайнерам предложено разработать принт на футболку, в основе которого - тема "ясного языка" и стилизация классических пиктограмм на тему взаимодействия между людьми в современном обществе.

Для улучшения коммуникативных возможностей людей с особенностями психофизического развития, имеющих нарушения навыков вербального общения, в мировой практике, в том числе и в Беларуси используется поддерживающая и альтернативная коммуникация (с помощью различных невербальных средств). Наиболее популярными и востребованными во всем мире являются картинные символы коммуникации. Они представляют собой двухмерные черно-белые или цветные изображения с подписями, которые легко интерпретируются, однозначно указывают на предметы, действия или ситуации, не требуют владения письменной или устной речью, способствуют лучшей ориентировке во времени и пространстве.

Воплотить в жизнь дизайнерские решения участников акции поможет компания Mark Formelle, которая выпустит 10 видов футболок. Футболки будут представлены на социальном веломарафоне, который состоится в августе 2017 года. Лучшее дизайнерское решение по стилизации символов и текстов на "ясном языке" получит смартфон от компании Huawei.

К участию в конкурсе приглашаются белорусские дизайнеры одежды и графические дизайнеры. Заявки принимаются по 20 июля.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси