ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
24 ноября 2016, 13:54

В Беларуси стартовал новый проект по противодействию гендерному насилию

24 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси стартовал новый проект международной технической помощи "Укрепление национального потенциала в сфере противодействия гендерному насилию (с акцентом на насилие в семье)". Об этом сообщила на пресс-конференции специалист по программной деятельности Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) в Беларуси Ольга Лукашкова, передает корреспондент БЕЛТА.

Проект реализуется с 2016 до 2018 года совместно ЮНФПА и Министерством внутренних дел при финансовой поддержке правительства Великобритании и Шведского международного агентства по развитию (СИДА).

"Новый проект построен на достижениях и результатах предыдущих совместных проектов, развивает лучшие практики, имеющий наибольший потенциал, - сказала Ольга Лукашкова. - Будет усилено взаимодействие традиционных партнеров (МВД, Минтруда и соцзащиты) и расширено сотрудничество на республиканском и региональном уровнях. Планируется привлечь в качестве партнеров проекта Верховный суд, Генпрокуратуру, Министерство здравоохранения, другие госструктуры".

Акцент при реализации проекта будет сделан на совершенствование законодательства по противодействию семейному насилию в соответствии с международными стандартами. Планируется оценить целесообразность и готовность Беларуси присоединиться к Стамбульской конвенции о противодействии насилию над женщинами. Предусматривается развитие практической помощи пострадавшим - создание широкого спектра сервисов и услуг. Будет запущена долгосрочная информационная кампания, направленная на изменение отношения общества к проблеме домашнего насилия.

Проект международной технической помощи "Укрепление национального потенциала в сфере противодействия гендерному насилию (с акцентом на насилие в семье) в Республике Беларусь" одобрен постановлением Совета Министров от 26 октября 2016 года №879.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси