ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
17 апреля 2017, 14:23

В Беларуси стартовала республиканская профилактическая акция "Дом без насилия"

17 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси стартовала республиканская профилактическая акция "Дом без насилия". Об этом сообщил на пресс-конференции заместитель начальника управления профилактики ГУОПП МОБ Министерства внутренних дел Сергей Красуцкий, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам представителя МВД, проблема насилия в семье не теряет своей актуальности, хотя в последние годы наметилась тенденция по снижению числа бытовых преступлений. Вместе с тем каждое четвертое убийство и тяжкое телесное повреждение совершаются в семье, отметил Сергей Красуцкий.

Республиканская профилактическая акция "Дом без насилия" проводится 17-28 апреля Министерством внутренних дел совместно с заинтересованными государственными ведомствами и общественными объединениями. Акция стала традиционной, проходит ежегодно во взаимодействии с другими ведомствами и общественными организациями.

Запланированы встречи в трудовых коллективах, круглые столы, тематические выступления специалистов в СМИ, показ социальных роликов в телеэфире и интернете. Сотрудники правоохранительных органов, представители министерств труда и социальной защиты, образования, здравоохранения, различных общественных организаций проинформируют о действующих правовых нормах, о помощи, которую могут получить жертвы семейного насилия. Межведомственные рабочие группы посетят дома семейных агрессоров, проведут с ними профилактические беседы, пригласят на профилактические мероприятия.-0-

В Беларуси необходим специализированный закон по противодействию семейному насилию - МВД
По словам представителя МВД, нормативно-правовой инструментарий по противодействию семейному насилию необходимо совершенствовать - в первую очередь по работе с агрессорами и по оказанию поддержки жертвам семейного насилия.

В Беларуси 30% родителей считают, что правильное воспитание ребенка включает физическое наказание
Александр Каранкевич рассказал о предварительных результатах национального исследования, проведенного в прошлом году ЮНИСЕФ совместно с министерствами образования, здравоохранения, внутренних дел, труда и социальной защиты.

Представители МВД и Минтруда впервые будут дежурить на горячей линии для жертв домашнего насилияПредставители МВД и Минтруда впервые будут дежурить на горячей линии для жертв домашнего насилия
Представители двух ведомств будут отвечать на вопросы абонентов прямой линии 20 апреля с 9.00 до 13.00 (для абонентов сети стационарной телефонной связи звонок бесплатный), одновременно будут дежурить на линии консультанты общественного объединения.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси