ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
20 февраля 2019, 11:09

В Беларуси стартует акция "Единый день безопасности"

20 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. С 20 февраля по 1 марта в Беларуси проводятся целенаправленные профилактические мероприятия акции "Единый день безопасности", призванные формировать в обществе и особенно среди подрастающего поколения культуру безопасности жизнедеятельности, сообщили БЕЛТА в Министерстве труда и социальной защиты.

Акция проводится впервые и включает профилактические мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций, правонарушений и преступлений, обучение поведению в условиях пожаров, аварий, оказанию первичной помощи. На опасных объектах, в зданиях с массовым пребыванием людей пройдут тренировки по реагированию на ЧС. Запланированы проверки системы оповещения в том числе через смс, трансляция сообщений от МЧС в телевизионном и радиоэфире. Различные учреждения отработают безопасное проведение эвакуации из своих зданий.

20-22 февраля на территории спортивного комплекса "Чижовка-Арена" будет проходить международная специализированная выставка "Рабочая одежда. Безопасность и охрана труда в Беларуси - 2019". Деловая программа 21 февраля включает семинар "Профилактика производственного травматизма посредством применения инновационных средств индивидуальной защиты, новинки средств индивидуальной защиты", организаторами которого выступают Минтруда и соцзащиты и республиканский фонд "Труд и здоровье".

В дни акции работники Департамента государственной инспекции труда встретятся с трудовыми коллективами и учащимися - доступно расскажут об основах безопасности и ответят на вопросы.

Предполагается, что "Единый день безопасности" будет проходить в стране дважды в год: в феврале и сентябре.

Участие в акции принимают МЧС, Генпрокуратура, Минэнерго, МВД, Минздрав, Минобразования, Минтруда, Минжилкомхоз, Минкультуры и местные органы власти. Также среди участников различные организации и общественные объединения: Федерация профсоюзов Беларуси, Белорусское добровольное пожарное общество, Белорусское общество Красного Креста, ОСВОД, "Белая Русь" и БРСМ. Будут организованы тематические квесты и интеллектуальные игры, творческие конкурсы, концертные программы и театрализованные представления. В структурных подразделениях МЧС пройдут дни открытых дверей.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси