ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
22 декабря 2018, 15:49

В Беларуси упростили порядок декларирования физлицами товаров, ввозимых для личного пользования

Фото из архива
Фото из архива

22 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси упростили порядок декларирования физлицами товаров для личного пользования, ввозимых с превышением норм беспошлинного ввоза, сообщил сегодня журналистам первый заместитель председателя Государственного таможенного комитета Владимир Орловский, передает корреспондент БЕЛТА.

Указом "О таможенном регулировании" сохраняется норма, предусматривающая, что при въезде физлица на таможенную территорию ЕАЭС в Беларуси чаще одного раза в три календарных месяца, могут быть беспошлинно ввезены товары, стоимость которых не превышает 300 евро, а вес - не более 20 кг. "В то же время есть определенные упрощения, касающиеся взимания платежей, связанных с этой нормой. Ранее физлицу, которое пересекает границу чаще, чем раз в три месяца, и с превышением указанных норм, необходимо было подать таможенную декларацию на товары такую же, как подают субъекты хозяйствования. Это занимало определенное время и создавало некоторые проблемы. Сейчас же физлицо сможет прямо в пункте пропуска заполнить обычную пассажирскую декларацию", - сказал Владимир Орловский.

В части превышения указанных норм необходимо будет уплатить таможенные пошлины в размере 30% от стоимости товаров, но не менее 4 евро за 1 кг веса.

При пересечении таможенной границы реже одного раза в три календарных месяца норма беспошлинного ввоза составит 500 евро и 25 кг.

Решена проблема применения нормы ввоза (300 евро и 20 кг) при возврате граждан контролирующими службами сопредельного иностранного государства. Ранее такой возврат считался въездом на территорию страны и учитывался при определении периодичности пересечения границы. Согласно новому указу достаточно при таком возврате предъявить таможне отметку сопредельной стороны. В таком случае въезд физического лица после возврата не будет учитываться для целей применения пониженной нормы ввоза.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси