ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
13 июля 2017, 18:52

В Беларуси усовершенствуют законодательство в области электросвязи

13 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Постановлением Совета Министров от 12 июля 2017 года №518 внесены дополнения и изменения в правила оказания услуг электросвязи. Соответствующая информация размещена на официальном сайте правительства, сообщает БЕЛТА.

"Документ принят в целях совершенствования законодательства в области электросвязи, повышения качества услуг электросвязи, защиты прав граждан и организаций, которым оказываются такие услуги", - говорится в сообщении.

В частности, правила оказания услуг электросвязи, утвержденные постановлением правительства от 17 августа 2006 года №1055, дополнены определением терминов "рассылка SMS-сообщений" и "уникальный код идентификации". Кроме того, уточнено определение термина "системы кабельного телевидения".

Белорусы будут получать меньше СМС-спамаБелорусы будут получать меньше СМС-спама
Теперь в законодательстве появилось определение рассылки СМС-сообщений. СМС-рассылкой считается автоматическая передача абонентам коротких текстовых сообщений (сообщений, состоящих из букв и (или) символов, набранных в определенной последовательности) по сети сотовой подвижной электросвязи.

В целях определения порядка оказания дополнительных услуг операторами электросвязи, защиты прав потребителей предусмотрено оформление дополнительных услуг электросвязи путем заключения дополнительного соглашения к договору оказания услуг электросвязи либо путем совершения абонентом конклюдентных действий.

Также в измененных правилах снижено число домохозяйств с "100 и более" до "50 и более" в населенных пунктах, наименование которых определяется в договоре о предоставлении универсальных услуг электросвязи. Использование современных технологий широкополосного доступа позволит обеспечить техническую возможность предоставления в населенных пунктах с числом домохозяйств 50 и более стационарного широкополосного доступа к сети Интернет, услуг телевидения по IP-протоколу.

Кроме того, внесено дополнение о необходимости указания в договорах параметров качества оказываемых услуг не ниже параметров, предусмотренных новой редакцией приложения к правилам.

Установление единых показателей качества услуг электросвязи направлено на создание условий, при которых контролирующие органы и абонент смогут оценить качество услуг, предоставляемых разными компаниями. Это позволит сократить число обращений граждан и юридических лиц по вопросам отсутствия норм по обеспечению качества оказываемых услуг, окажет положительное влияние на все сферы экономической и иной деятельности, в которых используются услуги электросвязи.

Данное постановление вступает в силу через три месяца после его официального опубликования.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси