ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
13 февраля 2019, 18:17

В Беларуси утвержден перечень заболеваний, при которых противопоказано владеть оружием

Фото из архива
Фото из архива

13 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Постановлением Совета Министров от 13 февраля 2019 года №92 утвержден новый перечень заболеваний и физических недостатков граждан, при наличии которых противопоказано владение оружием, он детализирован и систематизирован, сообщили БЕЛТА в пресс-службе правительства.

В этот перечень вошли психические расстройства и расстройства поведения, болезни нервной системы, болезни глаза и его придаточного аппарата, уха и сосцевидного отростка, травмы и (или) заболевания опорно-двигательного аппарата и их последствия.

Как добавили в пресс-службе Минздрава, перечнем предусмотрена возможность владения оружием людям с нарушением функции нижних конечностей (в том числе инвалидам-колясочникам).

Минздраву поручено в двухмесячный срок принять меры по реализации этого постановления. Будут определены условия, при соблюдении которых возможно владение оружием гражданами при наличии определенных заболеваний и физических недостатков, в частности при судорожном приступе, синкопальном состоянии (обморок).

Вместе с тем ранее установленный регламент по проведению медосмотра и освидетельствования граждан при определении заболеваний и физических недостатков, входящих в перечень заболеваний, при наличии которых противопоказано владением оружием, не меняется.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси