ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
22 октября 2015, 18:14

В Беларуси утвержден порядок мониторинга экосистем особо охраняемых природных территорий

22 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Порядок комплексного мониторинга экосистем особо охраняемых природных территорий (ООПТ) утвержден в Беларуси. Это предусмотрено постановлением Совета Министров №884 от 21 октября 2015 года, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства.

Документом утверждается положение о порядке проведения комплексного мониторинга естественных экологических систем на особо охраняемых природных территориях. Согласно положению, наблюдения за структурой земельного фонда и экосистем ООПТ в целом проводятся каждые 10 лет, за состоянием экосистем - не реже одного раза в 5 лет, за угрозами экосистемам на мониторинговых маршрутах - один раз в 2-5 лет в зависимости от степени проявления угроз. Методика проведения комплексного мониторинга устанавливается НАН Беларуси по согласованию с Минприроды.

Обобщенная экологическая информация должна содержать обобщенные данные о состоянии и динамике экосистем и прогноз динамики их изменения под воздействием природных и антропогенных факторов, анализ факторов, оказывающих вредное воздействие и оценку его интенсивности, а также рекомендации по совершенствованию режимов охраны и использования ООПТ.

Кроме того, постановлением в ряде заказников запрещается возведение объектов строительства. Исключение - строительство инженерных и транспортных коммуникаций, транспортных стоянок, зданий и сооружений для лесного хозяйства, домов охотников и рыболовов, эколого-информационных центров, туристических стоянок, экологических троп, сооружений для обустройства зон и мест отдыха. Запрет вводится на уничтожение, изъятие и повреждение древесно-кустарниковой растительности, живого напочвенного покрова и лесной подстилки, снятие плодородного слоя почвы (за исключением случаев, когда это связано с сельхоз- и лесохозяйственной деятельностью).

Постановлением также утверждены новые границы, площадь и состав земель республиканского биологического заказника "Замковый лес".

Постановление вступает в силу с 1 января 2016 года.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси