ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
06 марта 2019, 14:15

В Беларуси утверждены образовательные стандарты I ступени высшей школы

Фото из архива
Фото из архива

6 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Образовательные стандарты I ступени высшей школы утверждены постановлением Министерства образования №124 от 22 декабря 2018 года, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал.

Начальник учебного центра нормативно-методического обеспечения высшей школы Республиканского института высшей школы (РИВШ) Светлана Артемьева рассказала корреспонденту БЕЛТА, что благодаря новым стандартам значительно повышается гибкость образовательных программ. "Раньше стандарты очень детализированно представляли образовательную программу. В них указывались все дисциплины государственного компонента, их краткое содержание, раздел "знать, уметь, владеть" по каждой из них, часы, зачетные единицы и т.д. Поэтому, когда возникала необходимость улучшить программу, как правило, требовалось внести изменение в образовательный стандарт. Это могло занять около года. Теперь же мы ушли от чрезмерной детализации, что дает нам возможность более гибко менять и совершенствовать образовательные программы высшей школы", - пояснила она.

В новых образовательных стандартах уменьшен государственный компонент. "Согласно прежним образовательным стандартам госкомпонент у нас составлял где-то 70%, в новых стандартах его удельный вес снижен и составляет теперь в среднем около 50%. За счет этого расширился так называемый вузовский компонент, и, соответственно, увеличилась степень свободы самих учреждений высшего образования при совершенствовании образовательных программ", - проинформировала начальник центра.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси