ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
29 января 2016, 07:34

В Беларуси в 2015 году заключено 46 договоров на выполнение государственного соцзаказа

29 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси в прошлом году заключено 46 договоров на выполнение государственного социального заказа (ГСЗ), сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве труда и социальной защиты.

Внедрение ГСЗ предусмотрено законом "О социальном обслуживании", это направление стало развиваться с 2014 года, а в 2015 году работа была продолжена и активизирована. ГСЗ - новый инструмент привлечения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к оказанию социальных услуг и реализации социальных проектов. Процедура государственного социального заказа, начиная с конкурсного отбора исполнителей и заканчивая контролем за его реализацией, осуществляется местными Советами депутатов, местными исполнительными и распорядительными органами на основе государственных, отраслевых и региональных программ, в которых с 2014 года предусмотрено соответствующее финансирование. Потребность в конкретных социальных услугах, которые финансируются посредством ГСЗ, определяется на местах на основе оценки социально-демографических особенностей региона и его финансовых возможностей.

Среди регионов больше всего договоров на оказание соцуслуг негосударственными некоммерческими организациями по ГСЗ было заключено и реализовано в Гродненской области - 17. В целом по республике сумма субсидий на заработную плату 96,5 ставок работников негосударственных некоммерческих организаций, оказывающих соцуслуги, достигла Br2,4 млрд. Основным исполнителем государственного социального заказа является, как и в предыдущем году, Белорусское общество Красного Креста. По договорам оказывается преимущественно медико-социальная помощь.

ГСЗ способствует формированию рынка социальных услуг на основе государственно-частного партнерства.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси