ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
28 апреля 2017, 13:47

В Беларуси в 2017 году будет выпущено 81,1 тыс. специалистов с высшим образованием

Фото из архива
Фото из архива

28 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси в 2017 году будет выпущено 81,1 тыс. специалистов с высшим образованием, сообщили БЕЛТА в Министерстве образования.

"По предварительной оценке, будет выпущено 81,1 тыс. специалистов с высшим образованием (в том числе в дневной форме - 43,6 тыс.), что на 6,6 тыс. больше, чем в 2016 году. Увеличение выпуска в этом году связано с переходом на сокращенные сроки подготовки по педагогическим, гуманитарным, естественно-научным, ИТ-специальностям и некоторым другим", - отметили в министерстве.

Во всех учреждениях образования работают комиссии по распределению выпускников. Министерство совместно с учредителями учреждений образования обеспечивает контроль за работой комиссий и предоставлением выпускникам первого рабочего места.

В целом в этом году направление на работу получат 71,4 тыс. выпускников, в том числе 24,5 тыс. выпускников I ступени высшего образования (включая подлежащих обязательному направлению на работу целевиков), 19,7 тыс. - на уровне среднего специального образования и 27,2 тыс. - на уровне профессионально-технического образования.

Предоставление первого места работы выпускникам, обучавшимся за счет средств республиканского бюджета в вузах МВД, Минобороны, МЧС и Госпогранкомитета, осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством о прохождении соответствующей службы, и полностью обеспечено заключенными контрактами. В этом году на службу будут приняты 2,1 тыс. молодых специалистов.

Как отметили в министерстве, механизм распределения используется для выпускников бюджетной формы обучения. Выпускники платной формы обучения не распределяются, а направляются на работу на вакансии, оставшиеся после распределения студентов-бюджетников.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси