ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
11 октября 2017, 11:32

В Беларуси в 2017 году достигнут рекордно низкий уровень младенческой смертности

11 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси в 2017 году достигнут рекордно низкий уровень младенческой смертности. Об этом сообщила на пресс-конференции начальник главного управления организации медицинской помощи и экспертизы Министерства здравоохранения Елена Богдан, передает корреспондент БЕЛТА.

"По итогам 8 месяцев текущего года уровень младенческой смертности составил 2,9 промилле. Такого низкого показателя в Беларуси еще не было", - сказала представитель Минздрава.

Государство создало условия для сохранения жизни и здоровья женщины и ребенка, создана разноуровневая система оказания медицинской помощи, отметила Елена Богдан. По социальному нормативу на 800 детей должен приходиться один врач-педиатр - на практике обеспеченность врачами выше. Сохраняется педиатрическая служба на селе. Больше становится врачей общей практики, которые оказывают медицинскую помощь и взрослым, и детям. Действует участковый принцип закрепления женского населения за акушерами-гинекологами. В государственных организациях здравоохранения будущим матерям гарантируется доступность медицинской помощи в период беременности и родов.

По словам специалиста, одна из Целей устойчивого развития - обеспечение доступной квалифицированной медицинской помощи в период беременности и родов, что в полной мере обеспечивается в Беларуси.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси