ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
18 декабря 2022, 21:06

В Беларуси на ЭКО за счет бюджетных средств в этом году направлено Br5,7 млн

Фото из архива
Фото из архива

18 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси в этом году на ЭКО за счет бюджетных средств направлено Br5,7 млн, сообщил в эфире телеканала ОНТ заместитель премьер-министра Игорь Петришенко, сообщает БЕЛТА.

По его словам, в Беларуси за 28 лет 15 тыс. детей появились на свет благодаря ЭКО. Это крупный райцентр, уточнил Игорь Петришенко. "Хотелось бы больше, - отметил он. - В 2013 году, понимая, что это достаточно дорогое удовольствие, Президентом был принят указ о выделении льготного кредита супружеским парам для проведения этих медицинских процедур, которые позволяют родить здорового ребенка. С 1 января 2021 года - одна попытка за счет бюджетных средств. По текущему году мы только на этот процесс затратили Br5,7 млн".

Вырос и процент удачного проведения ЭКО. "Если в прошлом году процент удачного проведения этой высокотехнологичной процедуры составлял 35,6%, то сейчас - 36,2%. Это средние параметры в целом со всеми ключевыми мировыми странами, которые осуществляют эти процедуры", - подчеркнул вице-премьер.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси