ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
12 мая 2023, 20:26

В Беларуси в этом году уже произошло 65 лесных пожаров

Фото из архива
Фото из архива

12 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси в этом году уже произошло 65 лесных пожаров. Об этом сообщил на пресс-конференции главный специалист управления лесного хозяйства Минлесхоза Александр Овсей, передает корреспондент БЕЛТА.

Первое возгорание сухой растительности на землях, прилегающих к лесному фонду, в 2023 году было зарегистрировано во второй декаде марта. "По этой причине пожароопасный сезон было решено начать с 21 марта. Именно с этой даты в лесохозяйственных учреждениях Министерства лесного хозяйства организованы дежурства в зависимости от класса пожарной опасности, приведены в полную готовность силы и средства обнаружения и ликвидации лесных пожаров", - отметил Александр Овсей.

По состоянию на 10 мая зарегистрировано 65 случаев лесных пожаров на общей площади 110,2 га, что значительно меньше, чем за аналогичный период прошлого года. "Основная причина возникновения пожаров - антропогенный фактор. Это неосторожное обращение с огнем, поджоги, выжигание сухой растительности. Незначительный процент приходится на обрывы линий электропередачи, природные явления. Следует отметить положительную динамику сокращения средней площади лесных пожаров за последние годы. Если в 2019 году средняя площадь составляла 11,1 га, то за 2022 год - 0,77 га", - рассказал он.

Для своевременного выявления и принятия оперативных решений по ликвидации лесных пожаров и других чрезвычайных ситуаций в системе Минлесхоза созданы и функционируют 261 пожарно-химическая станция и 663 пункта противопожарного инвентаря, а также эксплуатируется более 660 пожарно-наблюдательных вышек и мачт, оборудованных камерами видеонаблюдения, зона покрытия которых охватывает 100% площади лесного фонда Минлесхоза. Численность бригад, осуществляющих непосредственное тушение возгораний, составляет более 4 тыс. человек. "Лесхозы отрасли в полном объеме оснащены средствами пожаротушения", - заключил специалист.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси