ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
29 августа 2022, 13:13

В Беларуси в период детской летней оздоровительной кампании чрезвычайных ситуаций не произошло

Фото из архива
Фото из архива

29 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси в период детской летней оздоровительной кампании чрезвычайных ситуаций не зарегистрировано, заявил в пресс-центре БЕЛТА заместитель директора Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Александр Цай.

"Во время детской летней оздоровительной кампании особое внимание было уделено, как всегда, вопросам безопасного пребывания детей. Межведомственными рабочими группами проводился мониторинг деятельности всех лагерей в каждую смену. Благодаря этому был усилен контроль по вопросам безопасного пребывания детей, соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства в лагерях, правил эксплуатации зданий и сооружений, пожарной безопасности, другим моментам. Благодаря этому в период детской летней оздоровительной кампании чрезвычайных ситуаций зарегистрировано не было", - отметил Александр Цай.

По его словам, на качественном уровне проводился отбор в лагеря медицинских работников, педагогов, работников пищеблоков. "Заблаговременно Министерством образования совместно с Министерством здравоохранения и республиканским центром были отработаны временные методические рекомендации по профилактике заболеваемости COVID-19. Данные рекомендации были несколько ослаблены по сравнению с 2021 годом, но все же основные меры дистанцирования, термометрии осуществлялись, в первые три дня за детьми особенно пристальный надзор был. Дистанцирование выполнялось при проживании, питании, проведении массово-спортивных мероприятий, был обеспечен запас дезинфицирующих средств, средств индивидуальной защиты, - добавил замдиректора. - Не проводились родительские дни, но индивидуальные встречи с родителями по согласованию с организатором лагеря все же проводились. Естественно, все мероприятия больше проводились на свежем воздухе. Поэтому в текущем году летняя оздоровительная кампания благодаря усилиям заинтересованных и повышенному вниманию прошла в режиме санитарно-эпидемиологического благополучия".-0-

Фото Максима Гучека

Теги
Беларусь
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси