ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
17 ноября 2017, 15:01

В Беларуси в последние годы наблюдается тенденция омоложения научных кадров - НАН

Игорь Ганчеренок
Игорь Ганчеренок

17 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси в последние годы наблюдается тенденция омоложения научных кадров, заявил сегодня в пресс-центре БЕЛТА ректор Института подготовки научных кадров НАН Игорь Ганчеренок.

"В последние несколько лет наблюдается тенденция омоложения научных кадров в Беларуси. Это можно объяснить в том числе и управленческими действиями - политика подготовки научных кадров меняется, мы стали ориентироваться на работу с молодежью", - подчеркнул Игорь Ганчеренок.

Ректор привел в пример работу Совета молодых ученых НАН. "Совет - это не просто формальная организация, они настроены на то, чтобы привлекать молодежь в науку и делать профессиональную жизнь ярче и интереснее. Заграничные командировки и стажировки - это тоже привлекает молодых ребят, хорошей мотивацией становится и обучение иностранным языкам. Мы сейчас готовим программы не только на английском, но и на китайском. И это востребовано - люди приходят и учат китайский, потому что Китай становится мировым лидером", - пояснил он.

По мнению Игоря Гончеренка, омоложение кадров - это принципиальный вопрос. "Наука делается молодыми, и надо к этому подходить системно. Если в аспирантуру и так по определению идут молодые люди, то для прихода в докторантуру надо делать определенные шаги. Мы сейчас мотивируем и настраиваем руководителей научных учреждений, чтобы они создавали условия для обучения в докторантуре молодежи. И соотношение молодых и зрелых людей, которые идут в докторантуру, постепенно меняется. В настоящее время у нас около 2% докторантов в возрасте до 29 лет, а в возрасте до 39 лет - больше трети. Но с каждым годом эти границы изменяются", - констатировал он.-0-

Все материалы конференции можно прочитать по ссылке

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси