ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Общество
26 октября 2021, 17:56

В Беларуси впервые вручен сертификат соответствия на услуги профессиональной уборки

Фото пресс-службы БелГИСС
Фото пресс-службы БелГИСС

26 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Белорусском государственном институте стандартизации и сертификации (БелГИСС) сегодня состоялась церемония вручения сертификата соответствия услуг профессиональной уборки требованиям государственного стандарта. Его обладателем стало ООО "Транспарент Сервис Групп" (Минск), сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Госстандарта.

"Этот сертификат первый в этой пользующейся спросом как у частных лиц, так и промышленных предприятий, торговых сетей и различных учреждений сфере услуг. Документ подтверждает соответствие оказываемых услуг государственному стандарту СТБ 2580-2020 "Услуги профессиональной уборки. Общие технические условия". Одновременно обществу присвоена первая категория. Такое событие - значимое для развития сектора клининговых услуг", - рассказали в пресс-службе.

Вручая сертификат, директор БелГИСС Александр Скуратов отметил, что профессиональная уборка иногда воспринимается по-бытовому. На самом деле это уже настоящая промышленная деятельность, где задействованы машины и оборудование, квалифицированный персонал, химическая промышленность. И получение сертификата предоставит компании абсолютно новые возможности для развития бизнеса. Он также подчеркнул, что услуги - особый сегмент, где на первое место выходит качество. "Очень приятно, что молодая энергичная команда первой в своей сфере идет на процедуру добровольной сертификации. Значит, она готова дополнительно предоставить своему потребителю с учетом компетентности специалистов органа по сертификации услуг БелГИСС гарантии, что услуги будут оказываться качественно, в срок и на достойном уровне", - сказал Александр Скуратов.

Директор БелГИСС Александр Скуратов (слева) вручил сертификат соответствия услуг профессиональной уборки требованиям стандарта директору ООО «ТРАНСПАРЕНТ СЕРВИС ГРУПП» Александру Уласу
Директор БелГИСС Александр Скуратов (слева) вручил сертификат соответствия услуг профессиональной уборки требованиям стандарта директору ООО «ТРАНСПАРЕНТ СЕРВИС ГРУПП» Александру Уласу

СТБ 2580-2020 "Услуги профессиональной уборки. Общие технические условия" был разработан БелГИСС для содействия развитию добросовестной конкуренции и защиты интересов потребителей и введен в действие с 1 апреля 2021 года. "Документ устанавливает требования к предоставлению услуг профессиональной уборки, их безопасности для жизни и здоровья потребителей, сохранности имущества и окружающей среды. Он распространяется на услуги, оказываемые юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями", - рассказали в комитете.

В стандарте определены сферы деятельности, где могут оказываться услуги профессиональной уборки, установлены четкие требования к различным видам уборки, уходу за поверхностями, а также к качеству услуг и методам его контроля. Особое внимание уделено требованиям к персоналу, его обучению, квалификации и профессиональной подготовке.

Также в СТБ 2580-2020 приведены требования к содержанию договора, которым определяются все условия между заказчиком и исполнителем: от того, какая будет производиться уборка, до того, как будет происходить приемка. Установлены критерии отнесения клининговых организаций к различным категориям: высшей, первой, второй или третьей.

В настоящее время единственным аккредитованным в Национальной системе подтверждения Беларуси органом по сертификации услуг профессиональной уборки является орган по сертификации услуг БелГИСС. "Работы по сертификации включают оценку стабильности процесса оказания услуг профессиональной уборки и его соответствия требованиям безопасности для жизни, здоровья, сохранности имущества потребителя услуг, охраны окружающей среды и требованиям к качеству. Также в поле внимания - мастерство и квалификация персонала. В ходе сертификации организация оценивается и на присвоение той или иной категории", - отметили в Госстандарте.

В настоящее время БелГИСС проводит работы по сертификации услуг еще одной клининговой организации.-0-

Фото пресс-службы БелГИСС

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси