ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
03 апреля 2017, 16:46

В Беларуси вводится дополнительный номер для инфолинии по безопасному выезду за границу

3 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Программа "Ла Страда Беларусь" вводит дополнительный номер для инфолинии по безопасному выезду и пребыванию за границей, сообщила корреспонденту БЕЛТА руководитель программы Елена Нестерук.

Теперь кроме короткого номера 113, предназначенного для бесплатных звонков со стационарных телефонов, будет действовать номер для абонентов мобильной связи 7113. Услуга оплачивается по тарифам мобильных операторов. Введение нового номера расширит возможности белорусских граждан на получение информации по безопасной миграции.

"Мы стремимся расширить возможности для получения необходимых сведений по безопасному выезду и пребыванию за границей, - отметила Елена Нестерук. - Очень важно, чтобы еще до отъезда человек обладал достоверной информацией о правилах легального трудоустройства в определенной стране, о требованиях к оформлению контракта с нанимателем и в целом о безопасности своего пребывания за границей".

Кстати, кроме телефонных номеров существуют и другие способы связи со специалистами инфолинии: можно отправить свой вопрос на электронную почту consultation@lastrada.by или через услугу онлайн-консультирования на сайте www.lastrada.by.

Онлайн-консультирование было введено в марте прошлого года и стало популярным форматом консультаций. С марта 2016-го по март 2017 года 50% обращений в Программу "Ла Страда" поступило именно через онлайн-сервис.

В целом с начала года зафиксировано 1 342 запроса. Приоритетной темой у абонентов, как и в предыдущие годы, остается трудоустройство за рубежом - 38,6%. Особенностями паспортно-визового режима интересуются 13,9% потенциальных мигрантов, семейно-брачными отношениями с иностранцами - 7,8%. По тематике иммиграции было 5,5% запросов, обучения за границей - 4,3%. В запросах чаще всего фигурирует такие страны, как Польша (17,4%), Россия (14,7%), Германия (9,3%), Италия (6,8%), Израиль (4,2%).

Одно из направлений деятельности специалистов Программы "Ла Страда" - оказание помощи соотечественникам, попавшим в беду в чужой стране. В прошлом году 2,1% запросов были связаны именно с кризисными ситуациями.

Работа инфолинии 113 поддерживается в Беларуси двумя организациями: МОО "Гендерные перспективы" и ОО "Клуб деловых женщин".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси