ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
25 января 2023, 16:10

В Беларуси за прошлый год изъяли более 10 тыс. рыболовных сетей

Фото из архива
Фото из архива

25 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Представители Государственной инспекции охраны животного и растительного мира на пресс-конференции рассказали об итогах работы инспекции за прошлый год, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Начальник управления оперативного реагирования Государственной инспекции охраны животного и растительного мира Виктор Жданович, говоря об итогах 2022 года, отметил, что за этот период было изъято из оборота более 10,5 тыс. рыболовных сетей общей протяженностью 421 км. "От Минска до Бреста около 320 км. Вот представьте, мы можем выложить этими сетями дорогу до Бреста и еще до Борисова хватит, если сложить. Это действительно огромный метраж". Также в 2022 году работниками инспекции было изъято 14 электроловильных установок. Практически все установки изъяты во время задержания браконьеров при совершении преступления.

Что касается охоты, то в прошлом году было изъято 565 единиц огнестрельного оружия, из них незарегистрированного - почти 300. Всего возбуждено около 180 уголовных дел в отношении нарушителей.

Начальник управления анализа и контроля за охраной и использованием объектов животного и растительного мира Дмитрий Моторо добавил, что за 2022 год выявлено 2,4 тыс. нарушений правил лесопользования, в том числе незаконных рубок общим объемом 27 тыс. куб.м. В большинстве своем это административные нарушения, но есть и с признаками уголовного. Уголовно наказуемые деяния - это причинение вреда свыше 200 базовых величин. "Имеются случаи привлечения в том числе должностных лиц, которые обязаны сохранять эти природные богатства", - рассказал он.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси