ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
30 октября 2021, 18:23

В Беларуси заявили, что санкции США убивают ведущую роль доллара

30 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Санкции США убивают ведущую роль доллара. Об этом председатель Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Андрей Савиных заявил в эфире YouTube-канала "Главный. Тур", передает корреспондент БЕЛТА.

"Санкции опасны и для тех, кто их вводит. Они (страны, вводящие санкции. - Прим. БЕЛТА) исключают себя из международных обменов. Например, США, активно вводя санкции, ставят под сомнение вопрос вообще о целесообразности использования доллара как мировой валюты. То есть фактически санкции США убивают ведущую роль доллара США", - считает парламентарий.

Андрей Савиных рассказал, что депутаты активно контактируют с коллегами из разных стран. "С Китаем, Ираном, Турцией, Вьетнамом. Я могу перечислять достаточно долго. Мы, по сути дела, ведем разговор о том, как нам построить мир, в котором не будет места санкциям. Либо как нам действовать сообща, выстраивая такую систему международных отношений, международных платежей, расчетов, которые позволят нам развиваться без этой угрозы извне. Да, это требует времени", - констатировал депутат.

"Но формирование общего взгляда у политических элит различных государств на то, как мы могли бы выстроить систему международных валютных расчетов, как мы вообще должны выстраивать межгосударственные отношения, на мой взгляд, и есть стратегический подход, который позволит исключить это явление (санкции. - Прим. БЕЛТА) в будущем", - добавил Андрей Савиных.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси