ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
17 января 2018, 12:30

В Беларуси закрепляется тенденция по снижению количества тяжких преступлений - Конюк

Александр Конюк. Фото из архива
Александр Конюк. Фото из архива

17 января, Гродно /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси закрепляется тенденция по снижению количества тяжких преступлений. Об этом журналистам сообщил генеральный прокурор Александр Конюк, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Конюк принял сегодня участие в заседании итоговой коллегии прокуратуры Гродненской области.

"Мы констатируем снижение преступности. Важно, что снизилось прежде всего количество тяжких и особо тяжких преступлений, убийств, покушений на убийство", - сказал Александр Конюк. Тенденция по снижению количества преступлений отмечается как в целом по стране, так и в Гродненской области. В регионе, в частности, в 2017 году возбуждено на 8,8% меньше уголовных дел по сравнению с 2016 годом (8,4 тыс. против 9,2 тыс.). Отмечается снижение рецидивной, групповой преступности, а также преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения и в общественных местах. Снизилось количество краж, грабежей, разбоев, угонов и вымогательств.

Генеральный прокурор подчеркнул, что увеличение количества выявленных коррупционных правонарушений и преступлений связано, прежде всего, с более активными действиями по их выявлению правоохранительных органов: прокуратуры, КГБ, МВД, Департамента финансовых расследований.

По словам Александра Конюка, одной из наиболее актуальных задач остается проблема возмещения ущерба. "В центре внимания как внешняя дебиторская задолженность, так и возмещение ущерба по уголовным делам и другим направлениям. В Генпрокуратуре и на местах созданы специальные подразделения, которые занимаются прокурорским надзором за органами принудительного исполнения", - отметил он.

Перед сотрудниками прокуратуры были поставлены и другие задачи. "В частности, есть проблема формализма. Я акцентирую внимание прокуроров районов и областей на том, что им меньше надо заниматься совещаниями и писать бумаг, а больше бывать на местах, смотреть, как живут люди", - заявил генеральный прокурор. Он добавил, что прокуроры также чаще должны бывать на предприятиях, в сельхозорганизациях.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси