ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Общество
23 марта 2017, 18:01

В белорусских больницах 80% используемых лекарств - отечественного производства

23 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В белорусских больницах 80% используемых лекарственных средств - отечественного производства. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила начальник управления организации производства и перспективного развития Департамента фармацевтической промышленности Министерства здравоохранения Татьяна Тумеля, передает БЕЛТА.

"Порядка 80% используемых в стационарах лекарственных средств в упаковках - это отечественные препараты. Остальные 20% - импортные медикаменты. Это соотношение нормальное и вполне достаточное", - констатировала Татьяна Тумеля. Она отметила, что такое соотношение в ближайшие годы меняться не будет, а вот ассортимент используемых лекарственных средств в условиях развивающейся медицины должен расшириться.

"Ежегодно в мире на рынок выводится 5-6 новых оригинальных препаратов. Естественно, это расширяет перечень лекарств, которые используются в лечебном процессе. Первое время эти препараты находятся под патентом, поэтому невозможно заменить их отечественными или более дешевыми генериками других стран", - пояснила Татьяна Тумеля.

В целом по рынку в стоимостном выражении доля отечественных лекарственных средств по итогам 2016 года составила 51,9%, в натуральном выражении - 70%.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси