ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
17 октября 2017, 14:51

В белорусских учениях по реагированию на радиационные аварии будут участвовать представители МЧС России

17 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Российские спасатели примут участие в белорусских учениях по реагированию на радиационные аварии, сообщил корреспонденту БЕЛТА официальный представитель МЧС Беларуси Виталий Новицкий.

В учениях от МЧС России примут участие 15 человек и шесть единиц техники. "Они будут заниматься проведением радиационной разведки и ликвидации последствий условной аварии. Также российские спасатели проведут радиационный мониторинг обстановки в районе радиоактивного загрязнения. Использоваться для этого будет мобильный многофункциональный программно-аппаратный комплекс", - рассказал Виталий Новицкий.

Он добавил, что на учения в качестве наблюдателей приглашены представители стран ОДКБ и соседних государств, а также дипломаты аккредитованных в Беларуси посольств.

Как сообщалось, учения по реагированию на радиационные аварии пройдут в разных районах Беларуси 18-19 октября. В них примут участие органы управления и сил государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. "Вопросы безопасности служат для Беларуси главным приоритетом при реализации первой в стране ядерно-энергетической программы. В соответствии с международными рекомендациями государства, которые вводят в эксплуатацию крупные объекты ядерной энергетики, должны провести серию учений по реагированию на возможные инциденты. Цель таких учений - проверка готовности системы оперативного реагирования, которая важна в том числе в процессе разработки аварийных планов действий за пределами промышленной площадки АЭС. Проводя учения, Беларусь действует в строгом соответствии с рекомендациями Международного агентства по атомной энергии и исходит из безусловной приоритетности вопросов обеспечения безопасности при реализации национальной ядерной энергетической программы", - подчеркнули в МЧС.-0-

В первом этапе учений по реагированию на радиационные аварии примут участие около 300 спасателейВ первом этапе учений по реагированию на радиационные аварии примут участие около 300 спасателей
Проверка готовности сил и средств к реагированию в Островецком районе пройдет 19 октября.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси