ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
13 сентября 2015, 11:04

В белорусской столице стартовал Минский полумарафон

13 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В белорусской столице стартовал Минский полумарафон, сообщили БЕЛТА организаторы.

Минский полумарафон является самым главным спортивным мероприятием, посвященным Дню города. В нем принимают участие и профессиональные марафонцы, и неподготовленные бегуны, поскольку формат соревнований позволяет выбрать одну из трех дистанций: 5 и 10 км, а также полумарафонскую дистанцию - 21,1 км. Максимальный вступительный взнос за участие в забегах на 21,1 км и 10 км составляет 11 евро. Участие в забегах на 5 км бесплатное.

По центральным проспектам города - Независимости и Победителей - пробегутся представители 32 стран. Среди них жители Австралии, Бразилии, Грузии, Китая, США, Финляндии, Франции, Германии, Ирана, Италии, Японии, Республики Корея, Испании, Норвегии, Турции и Уганды. Рядом с любителями будут бежать также именитые спортсмены. За главный приз Минского полумарафона посоревнуются участник Олимпийских игр в Лондоне, занявший 4-е место на Бостонском марафоне, Виталий Шафар; рекордсменка Беларуси в беге на 5 тыс.м Ольга Кравцова; победительница международного марафона в Лос-Анджелесе, белорусская рекордсменка Александра Дулиба. Компанию им составят победитель и призер многих марафонов, серебряный призер чемпионата Европы среди команд Ольга Мазуренок и трехкратный победитель ультрамарафона, рекордсмен Беларуси и призер Олимпийских игр 1980 года Владимир Котов.

В медобеспечении соревнований задействованы 5 бригад скорой медицинской помощи, а также 50 волонтеров-велосипедистов - студентов медицинского университета. Последние курсируют по маршруту и, при необходимости, будут сигнализировать о людях, нуждающихся в оказании медицинской помощи. По этому сигналу на место оперативно прибудут бригады скорой. Также на протяжении всего маршрута организованы пункты питья и питания.

Организатором соревнований выступает Белорусская федерация легкой атлетики при поддержке Министерства спорта и туризма и Мингорисполкома. Титульным спонсором мероприятия с 2015 года является компания Volkswagen.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси