ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
10 ноября 2015, 20:18

В белорусском вузе может быть создана кафедра по подготовке специалистов для работы в Арктике

10 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В одном из белорусских вузов может быть создана кафедра по подготовке специалистов для работы в Арктике. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил советник ректора Нижегородского государственного технического университета имени Р.Е.Алексеева Вадим Моденов. Он принимает участие в IV Форуме Союзного государства вузов инженерно-технологического профиля, который проходит в Белорусском национальном техническом университете (БНТУ).

"На наш взгляд, Беларусь может комплексно решать вопросы по освоению Арктики. Мы считаем целесообразным создание арктической кафедры на базе одного из белорусских вузов, например, в БНТУ. На форуме рассматривается соответствующий вопрос", - сказал Вадим Моденов.

По его словам, здесь могли бы заниматься подготовкой и переподготовкой специалистов различного профиля для нужд работы в Арктической зоне. "Качество образования в Беларуси достаточно высокое, сохранены научные школы и традиции подготовки квалифицированных кадров, развита инфраструктура", - подчеркнул Вадим Моденов. Он также обратил внимание, что в России сейчас реализуется программа развития Арктики, в которой могут принять участие и белорусские вузы. -0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси