ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
25 мая 2023, 20:52

В Белстате рассказали о новых источниках информации и технологиях в статистике

Фото Белстата
Фото Белстата

25 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заместитель председателя Национального статистического комитета Тимофей Жигарев рассказал о новых источниках информации и технологиях в статистике на заседании круглого стола по теме "Инновации и новые источники данных в статистике ЕАЭС" в рамках II Евразийского экономического форума, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Белстате.

Прежде всего Тимофей Жигарев отметил использование больших данных. "Первый успешный проект использования больших данных для целей официальной статистики был реализован в статистике туризма в 2018 году. Потенциал современного информационно-технологического оборудования автомобильных дорог Беларуси позволил получить уникальные данные, которые отсутствуют в официальной статистике, и найти практическое решение по оценке туристического потока в условиях открытости восточной границы", - сказал он.

Высокий уровень цифровизации торговых процессов создает альтернативные источники информации для оптимизации статистического производства в статистике цен и торговли. "Сегодня ведется активная работа с Министерством по налогам и сборам по интеграции данных системы контроля кассового оборудования в информационную систему Белстата", - рассказал заместитель председателя.

Кроме этого, выявлен ряд проблемных вопросов, среди которых самый важный - качество сведений, содержащихся в электронных паспортах товаров. "Необходимо обеспечить наличие полной и достоверной информации обо всех производимых и импортируемых товарах, повысить ответственность субъектов хозяйствования за правильность сведений, включаемых в электронный паспорт товаров. Ближайшая перспектива в использовании таких данных - расчет Белстатом индекса потребительских цен", - подчеркнул специалист.

По словам Тимофея Жигарева, Белстат приступил к внедрению стандарта SDMX в статистическую практику в рамках координации мониторинга ЦУР на этапе создания национальной платформы отчетности. "С июля 2021 года мы передаем страновые данные в созданную статотделом ООН лабораторию данных по ЦУР. Представители Белстата входят в состав рабочей группы по созданию и ведению Евразийского регистра SDMX Консультативного комитета по статистике", - рассказал он.

В августе 2022 года Белстат наряду с остальными национальными статистическими службами государств - членов Союза принял активное участие в апробации проектов структур данных по статистике труда, строительства, показателям естественного движения населения, ИПЦ. "Сейчас мы работаем над концепцией каталога статистических показателей, который планируется разработать с учетом требований стандарта SDMX. Планируется также внедрение формата SDMX для портала данных о детях, с целью обмена данными в рамках инициативы TransMonEE, гендерного портала", - добавил заместитель председателя.

Тимофей Жигарев также отметил внедрение Единой информационной системы государственной статистики. С 1 января 2023 года она объединила всех производителей статистики, использующих в качестве основного инструмента сбора данных формы государственной статистической отчетности. В результате обеспечены: полный переход на электронный формат сбора данных, одна точка доступа для представления респондентами данных, единство нормативно-справочной информации, оптимизация процесса обмена данными внутри национальной статсистемы и, как следствие, повышение качества официальной статистики и укрепление координирующей роли Белстата.

Согласно измененному закону "О государственной статистике", с 5 апреля текущего года органы статистики получили возможность безвозмездного пользоваться, в том числе удаленно, всеми информационными ресурсами (системами), базами и банками данных госорганов и иных организаций, а также бесплатно получать от них любые электронные услуги. Модернизированный закон обязал поставщиков административных данных обеспечивать необходимый для нужд статистики состав, структуру и уровень детализации получаемых ими административных данных, сопровождать такие данные информацией, необходимой для их правильной интерпретации.

"На 2023 год запланировано развертывание информационно-аналитической системы "Геостатистика". Первоначально на геопортал будут загружены итоговые данные переписи населения 2019 года, а впоследствии он будет наполнен другой официальной статистической информацией", - заключил Тимофей Жигарев.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси