ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Общество
03 мая 2023, 14:01

В БГМУ дан старт II Белорусско-российскому патриотическому форуму "Нам жить и помнить"

3 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Белорусском государственном медицинском университете дан старт II Белорусско-российскому патриотическому форуму "Нам жить и помнить", передает корреспондент БЕЛТА.

В открытии приняли участие министр здравоохранения Дмитрий Пиневич, генеральный прокурор Андрей Швед, заместитель министра образования Сергей Рудый, ректор БГМУ Сергей Рубникович. "К сожалению, в годы Великой Отечественной войны погибло много медицинских работников, наши коллеги полностью выполнили свой долг, оказывая медицинскую помощь, в том числе с оружием в руках. Памятники, посвященные их подвигу, есть, они находятся на нашем попечении, студенты и молодежь регулярно приводят их и территории вокруг них в порядок. Мы храним нашу память, свидетельство тому - в том числе белорусско-российский патриотический форум "Нам жить и помнить", который уже становится традиционным. Мероприятие проводится уже второй раз, растет охват молодых коллег и с нашей стороны, и со стороны России. В прошлом году в форуме принимали участие два вуза, в этом году их шесть. Для того, чтобы жить в свободной, мирной стране, нам необходимо помнить уроки истории, помнить, почему была война, какими героическими усилиями мы победили и какой вклад внесли медики всего Советского Союза, в том числе Беларуси, в Победу. В рамках секций, которые мы проведем сегодня, мы поговорим в том числе и о геноциде нашего народа - это самые горькие страницы истории нашей страны", - рассказал Дмитрий Пиневич.

Дмитрий Пиневич
Дмитрий Пиневич
Андрей Швед
Андрей Швед

Сергей Рубникович
Сергей Рубникович

Участниками форума стали студенты БГМУ, Витебского государственного ордена Дружбы народов медицинского университета, Гродненского государственного медуниверситета, Гомельского государственного медуниверситета, БГУ, БГПУ, Академии управления при Президенте, а также из российских университетов Москвы, Санкт-Петербурга, Смоленска, Ярославля, Самары.

В рамках форума во дворе БГМУ министр здравоохранения, генеральный прокурор и остальные приглашенные высадили сиреневую аллею в честь подвига медицинских работников в годы Великой Отечественной войны.-0-

Посадка аллеи в честь подвига медицинских работников в военные годы
Посадка аллеи в честь подвига медицинских работников в военные годы

Фото Николая Петрова

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси