ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
29 сентября 2015, 12:59

В БГПУ имени М.Танка делают особую ставку на электронное обучение - Жук

29 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Белорусском государственном педагогическом университете имени М.Танка создается мощная информационно-образовательная среда, когда учебный процесс не просто сочетает традиционные элементы с возможностями информационных технологий, а фактически превращается в электронное обучение. Об этом сообщил сегодня ректор БГПУ имени М.Танка Александр Жук во время онлайн-конференции на тему "Роль учителя в современном обществе" на сайте БЕЛТА.

"Мы закольцовываем все наши учебные и жилые объекты с тем, чтобы у студентов была возможность доступа к нашим электронным ресурсам из любого учебного корпуса и общежития. Мы увеличили в 7 раз скорость работы интернета. Думаю, в будущем такая хорошая база косвенно поможет нашим выпускникам быть более успешными в преподавательской работе", - подчеркнул Александр Жук.

Говоря об IT-компетентности педагогов, ректор отметил: "Нельзя сказать, что сегодня учителя не готовы к работе с современными технологиями. Мы все живем в информационном обществе, поэтому практически каждый день осваиваем что-то новое из мира технологий. При этом стоит заметить, что наступает эпоха, когда старшее поколение может чему-то научиться у молодежи".

Начальник управления общего среднего образования Минобразования Светлана Уклейко в свою очередь заметила, что в настоящее время Национальный институт образования ведет очень активную деятельность по обучению педагогов работе с информационно-образовательными ресурсами. При этом обучение идет не только очное, но и заочное в онлайн-формате.

"Есть официальная статистика за 2014 год: более 70% педагогов готовы использовать информационно-коммуникационные технологии. Современные ученики очень мобильны, у них нет страха перед программами, техникой. Поэтому здесь решающую роль играют, скорее, вопрос самообразования и желание учителя быть на высоте, не отставать по части владения технологиями от своих учеников, - сказала Светлана Уклейко. - А что касается тезиса о том, что педагогам нужно "быть в тренде", то стоит посмотреть не только на столичные и областные учреждения образования, но и взглянуть на ситуацию в районах. Есть яркий пример - Лошницкая районная гимназия, расположенная в агрогородке. Откройте ее сайт - там предлагается дистанционное обучение для педагогов, причем этой услугой могут воспользоваться педагоги всей республики. У них также имеется богатая методическая копилка, которая будет полезна и интересна очень многим. Так что те, кто хотят и прилагают соответствующие усилия, - в русле современных тенденций".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси