ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
26 мая 2022, 16:19

В БГУ в два раза вырос целевой план приема

Фото из архива
Фото из архива

26 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Белорусском государственном университете уже в два раза превышен целевой план приема. Об этом сообщил заместитель декана по учебной работе Института дополнительного образования БГУ, первый заместитель ответственного секретаря приемной комиссии Вячеслав Молофеев во время круглого стола "Высшее образование в Беларуси. Как определиться с выбором будущей профессии", сообщает БЕЛТА.

"Одной из особенностей этой кампании является реализация подхода к целевой форме обучения. У нас был небольшой целевой план приема, но в настоящий момент он уже более чем в два раза превышен. Причем здесь фигурируют не только традиционные для нашего целевого приема специальности: педагогические, журналистика, таможенное дело. Но сейчас мы говорим и о правоведении, экономическом праве, менеджменте с направлением "менеджмент в международном туризме". Мы рассчитываем, что здесь действительно будет целенаправленная подготовка в интересах соответствующих ведомств", - сказал Вячеслав Молофеев.

В БГУ сохраняются основные подходы к приемной кампании этого года. План приема на бюджетную форму обучения немного вырос. Естественнонаучные факультеты получат 62% бюджетных мест университета. Высокие позиции в мировых рейтингах во многом зависят от той научной продукции, которую выпускают эти факультеты. "В этом направлении у нас появились принципиально новые специальности. Их две, они аккумулируют работу, которая в университете велась несколькими факультетами. В частности специальность "биоинженерия и биоинформатика". В ее разработке кроме биологического факультета участвовал факультет радиофизики и компьютерных технологий, физический факультет, факультет прикладной математики и информатики. Получился симбиоз четырех факультетов, в итоге появилась очень важная для всей мировой науки специальность, которая сориентирована на подготовку специалистов в области биоинженерии и которая лежит в основе современной биотехнологии", - отметил замдекана.

На факультете географии создана специальность "геотехнологии туризма и экскурсионная деятельность". Она является хорошим дополнением к традиционным специальностям факультета: "география", "геоинформационные системы", "геология". Совместная работа кафедр этих специальностей привела к появлению новой.

Новое направление "дизайн (костюма и тканей)" откроется на специальности "дизайн (по направлениям)" на факультете социокультурных коммуникаций БГУ. Прием будет осуществляться уже в этом году.-0-

Фото Оксаны Манчук

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси