ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
16 марта 2023, 23:27

В большинстве случаев ребята были не согласны". Сотрудник tut.by о редакционной политике в 2020 году

Фото из архива
Фото из архива

17 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сотрудник tut.by* с 2014 по 2021 год Елена Толкачева призналась в эфире телеканала "Беларусь 1", что с 2020 года портал целенаправленно начал работать однобоко, поддерживая протестные настроения, подавая власть исключительно в негативном ключе, сообщает БЕЛТА.

"То, что делает действующая власть, ушло на второй план или освещалось с негативной стороны. Портал стал однобоко показывать то, что происходит в стране. И до событий 9 августа и после 9 августа. Плюс, конечно же, очень многие мои коллеги поддались протестным настроениям. Я знаю, что коллеги выходили на акции протеста. Это поощрялось и никак не одергивалось руководством. Руководство об этом знало и как-то спокойно к этому относилось. Оппозиционные настроения витали в редакции и переносились, естественно, на нашу работу", - рассказала Елена Толкачева.

Администратор форума Talks.by (проекта портала tut.by) в 2019-2021 годах Мария Каркоцкая уточнила, что принцип работы был понятен: сообщений должно быть много. "Но опять же, мы не могли пропускать все. Началось с того, что в редакции взяли какие-то темы и переслали нам с вопросами: почему мы это удалили? На каждое такое сообщение мы расписали, почему это удалили. Что это недопустимо, какие-то призывы, какие-то провокации. Но нам тогда пришлось руководствоваться тем, что от нас хотели. Потому что в правила это не особо вписывалось", - пояснила она.

Такая форма работы не устраивала многих на портале, но руководство проводило свою политику. "В большинстве случаев ребята были не согласны. Потому что это не вписывалось в правила", - добавила Мария Каркоцкая.

В случае, когда кто-то из модераторов удалял откровенные либо даже агрессивные, экстремистские комментарии, моментально следовала реакция из редакции, которая требовала такие комментарии от модераторов оставлять. А вот комментарии провластной стороны вызывали другие эмоции.

"Кто-то решил сделать ставку на то, что, возможно, в Беларуси сменится власть, поэтому все указания нам давались на активное освещение оппозиционных структур, - рассказала бывший главный редактор политико-экономического отдела tut.by Ольга Лойко. - Работа госорганов никому не была интересна потому, что это рутина, это работа. Это не так ярко и интересно. И как важно осветить каждый стрим оппозиции, каждое заявление, каждую поездку и так далее. Когда возникли какие-то сомнения, я спросила, не переходим ли мы красную линии. Золотова мне прямо сказала, что мы сделали свой выбор. В этот момент я поняла, что когда классическая журналистика остается в прошлом, речь идет уже фактически об активизме. То есть в поле зрения оказывалась преимущественно протестная тематика".-0-

*"ТУТ БАЙ МЕДИА" признано экстремистской организацией

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси