ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
21 октября 2015, 14:24

В борьбе с неинфекционными заболеваниями особое внимание нужно уделить устранению факторов риска - Жарко

Василий Жарко
Василий Жарко

21 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В борьбе с неинфекционными заболеваниями (НИЗ) особое внимание нужно уделить устранению факторов риска. Такое мнение высказал министр здравоохранения Беларуси Василий Жарко, выступая сегодня во время Европейской министерской конференции ВОЗ "Охват всех этапов жизни в контексте политики "Здоровье-2020", передает корреспондент БЕЛТА.

Василий Жарко отметил, что в стране на протяжении ряда лет пристальное внимание уделялось повышению доступности и качества медпомощи, укреплению материально-технической базы, улучшению кадровой ситуации, финансированию здравоохранения. "Основное внимание было направлено на лечебно-диагностические вмешательства. Однако мы недооценили вопросы первичной профилактики, предупреждения развития неинфекционных заболеваний. Сегодня борьба с факторами риска НИЗ в республике является весьма актуальной", - сказал министр.

Так, уровень распространенности факторов риска достаточно высок: курит более 30% населения, артериальной гипертензией страдают около 40% мужчин и около 30% женщин, недостаточная физическая активность наблюдается у 24% населения. В то же время на долю НИЗ приходится около 90% всех смертей и 77% бремени болезней. НИЗ являются основной причиной такого явления, как сверхсмертность мужчин трудоспособного возраста. "Они не только определяют уровень смертности населения в республике, но и являются основной причиной инвалидности трудоспособного населения, играют определяющую роль в снижении продолжительности жизни", - сказал Василий Жарко.

По его словам, для снижения потребления табачных изделий, профилактики табакокурения в стране сделано немало. В частности, введен запрет на рекламу табачных изделий, определены требования к упаковке и маркировке табачных изделий в соответствии с требованиями международных норм, запрещена продажа табачных изделий гражданам в возрасте до 18 лет. В настоящее время разработан декрет Президента по ужесточению мер в отношении курения, который будет принят в ближайшее время.

Европейская министерская конференция ВОЗ проходит 21-22 октября в Минске в штаб-квартире Национального олимпийского комитета. Проведение такого значимого мероприятия стало подтверждением высокой оценки организации и самой системы оказания медпомощи в Беларуси со стороны ВОЗ. Центральное место на конференции занимают три ключевые темы: необходимость действовать раньше, действовать вовремя и действовать сообща.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси