ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
29 января 2023, 20:20

В Брестской области число наркопреступлений среди подростков за год выросло более чем в 10 раз

Фото из архива
Фото из архива

29 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Брестской области число наркопреступлений среди подростков за год выросло более чем в десять раз. Об этом в проекте БЕЛТА "Страна говорит" рассказала старший помощник прокурора Брестской области по надзору за исполнением законодательства о профилактике правонарушений Лилия Смолярук.

Участники проекта обсудили вовлечение подростков в незаконный оборот наркотиков. Лилия Смолярук отметила, что, несмотря на снижение наркопреступлений, ни в коем случае не следует успокаиваться. "Эта динамика не относится к несовершеннолетним, в том числе в Брестской области. Если в целом в республике в 2021 году число наркопреступлений с участием детей возросло в три раза, то в 2022 рост составил еще 10%. Я думаю, этот год тоже вряд ли будет благополучным", - сказала Лилия Смолярук.

По словам работника прокуратуры Брестской области статистика распространения наркотиков среди подростков просто ужасающая. "Это 27 преступлений со стороны подростков, тогда как годом ранее их было два. Это 27 загубленных жизней. Дети получают по восемь или десять лет, молодые мальчишки и девчонки. В основном 15 или 16 лет, но есть и четырнадцатилетние. Брестская область не отличается от республики в том смысле, что большинство этих преступлений связано со сбытом. Сами сбытчики их почти никогда не употребляют, хотя есть и исключения. Но тенденция идет к тому, что подростки чаще всего вовлекаются в сбыт", - заключила Лилия Смолярук.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси