ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
06 декабря 2017, 18:59

В БСМП с алкогольными отравлениями ежегодно поступает около 800 пациентов

Андрей Богдан
Андрей Богдан

6 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Городскую клиническую больницу скорой медицинской помощи Минска с алкогольными отравлениями ежегодно поступает около 800 пациентов, сообщил заведующий Республиканским токсикологическим центром БСМП, анестезиолог-реаниматолог Андрей Богдан на пресс-конференции в БЕЛТА "Современные методы профилактики и лечения алкогольной зависимости, формирования здорового образа жизни, культуры употребления алкоголя".

"Среди 3 тыс. поступивших (с разного рода отравлениями. - Прим. БЕЛТА) в год около 800 - это пациенты с алкогольными отравлениями. Это не только этиловый спирт, но другие высокотоксичные спирты", - сказал Андрей Богдан.

Пациенты попадают в больницы с алкогольным отравлением из-за того, что не придерживаются рационального подхода при распитии спиртных напитков, серьезно превышая дозы. Не задумываясь, что пик концентрации алкоголя в крови наступает примерно через 1,5-2 часа, они бесконтрольно продолжают принимать спиртные напитки, иногда вплоть до потери сознания. Состояние может осложняться травматизацией, нарушением дыхания и сердечно-сосудистой системы.

По словам Андрея Богдана, практически все летальные исходы в результате тяжелых алкогольных отравлений связаны с тем, что людей просто не довозят до стационаров. Доля летальных исходов при тяжелых алкогольных отравлениях в стационарах не превышает 1%. Поэтому важно, чтобы в случае отравления рядом оказался человек, который сможет вовремя оказать первичную помощь и вызвать бригаду скорой. "Если человек теряет сознание, не реагирует на окрики, болевые раздражители, несомненно, нужно оказывать квалифицированную помощь", - отметил заведующий центром.

Что касается отравлений высокотехническими спиртами, это число снижается. В Беларуси не регистрируются и массовые отравления спиртосодержащими настойками, поскольку ситуация с отпуском таких средств контролируется Минздравом и другими структурами.-0-

Все материалы конференции можно прочитать по ссылке

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси