ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
29 июня 2022, 08:54

В чем причина гроз и дождя? Комментарий Белгидромета

Фото из архива
Фото из архива

29 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Грозы и дождь связаны с теплой неустойчивой воздушной массой, рассказали корреспонденту БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

"Вероятнее всего, 29 июня - самый неустойчивый день недели. Ближайшие сутки также местами по стране ожидаются дожди, но уже не в таком масштабе, как сегодня", - отметили в Белгидромете.

По информации синоптиков, непогода связана с влиянием теплой неустойчивой воздушной массы. "Циклоны и фронты тут не причем, на данный момент происходят внутримассовые процессы. То есть эта масса трансформируется, и грозовые очаги, которые сейчас происходят, по сути, начинают формироваться на ровном месте. До этого сложились условия для подобной грозовой деятельности", - подчеркнули специалисты.

В Белгидромете отметили, что начиная с пятницы погода существенно улучшится. Не исключены локальные грозовые дожди, а температура воздуха составит 28-34 градусов тепла.-0-

Прогноз погоды на неделю в разных городах Беларуси смотрите здесь

Теги
погода
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси