ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
26 марта 2022, 18:22

В день открытых дверей университет МЧС посетили более 500 будущих абитуриентов

Фото МЧС
Фото МЧС

26 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более 500 будущих абитуриентов изо всех регионов страны стали участниками дня открытых дверей в Университете гражданской защиты МЧС. Об этом БЕЛТА сообщил официальный представитель вуза Андрей Садовский.

"Гости дня открытых дверей познакомились с особенностями приемной кампании в университет МЧС в 2022 году, узнали о специальностях, формах обучения и преимуществах при освоении образовательных программ в УГЗ. Кроме того, абитуриенты и их родители смогли узнать более подробно о факультетах предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и техносферной безопасности, пообщаться с курсантами МЧС", - рассказал он.

Представители приемной комиссии рассказали абитуриентам, что в конкурсе на получение высшего образования на дневной форме по специальностям для органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям могут участвовать граждане Беларуси, прошедшие профессиональный отбор.

"Профотбор включает три этапа. Первый - предварительное изучение моральных и деловых качеств кандидатов и специальная проверка. Второй - медицинское освидетельствование кандидатов военно-врачебными комиссиями МВД и профессиональный психофизиологический отбор. Третий - определение физической подготовленности кандидатов в соответствии с нормативами и порядком выполнения упражнений, - рассказал ответственный секретарь приемной комиссии университета гражданской защиты МЧС Илья Борисевич. - Чтобы пройти профотбор, необходимо обратиться в областные управления по чрезвычайным ситуациям (городские или районные отделы) по месту жительства".

Отдельной программой для гостей вуза стала демонстрация практической составляющей обучения, мастер-классы от курсантов. Абитуриенты смогли познакомиться с пожарной и аварийно-спасательной техникой на вооружении учебной пожарной аварийно-спасательной части вуза, увидеть элементы боевой работы дежурной смены подразделения, работу будущих спасателей с альпинистским снаряжением и ознакомиться с учебно-лабораторной базой университета, условиями жизни и быта курсантов.

Университет гражданской защиты МЧС - образовательный центр в области защиты от чрезвычайных ситуаций, который реализует программы подготовки кадров с учетом интересов различных ведомств страны и соседних государств. На семи факультетах, 19 кафедрах организовано обучение по 18 специальностям.-0-

Фото МЧС

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси