ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
02 апреля 2023, 10:10

"В детях мы видим свое продолжение, а в семье - крепкую основу государства". Молодежь о тезисах Послания

2 апреля, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Вопросы семьи первоочередны и приоритетны в нашем государстве. Таким мнением поделилась председатель Молодежного парламента при Бобруйском районном Совете депутатов, заместитель председателя правления по идеологической работе СПК "Гигант" Анастасия Гацко, комментируя Послание Президента белорусскому народу и Национальному собранию.

"Создание классической семьи и воспитание двух и трех детей - это бесспорные тезисы, которые успешно реализуются, тем более в сельской местности, - подчеркнула Анастасия Гацко. - Для человека села они доступны, понятны и очевидны, ведь те, кто трудится на земле, делает все своими руками, - более близок к корням и нашим традиционным духовным ценностям. Вопросы семьи первоочередны и приоритетны, именно в детях мы видим свое продолжение, а в семье - крепкую основу нашего государства. И это откликается у молодежи - у всех моих знакомых есть дети, все стремятся создать семьи. Показательный пример - наш местный детский сад, который находится в сельской местности и на сегодня максимально заполнен маленькими воспитанниками".

По словам председателя молодежного парламента, семьям с детьми есть, за что быть благодарными: каждый ребенок получает должное внимание со стороны государства, родителям оказывается финансовая поддержка на его воспитание. Родители успевают и растить детей, и заниматься карьерой, и уделять время саморазвитию. Значит, в идеологическом направлении работа ведется правильно.

"Молодые люди нацелены на создание семей, - продолжила Анастасия Гацко. - Например, в нашей организации за последние два года сразу несколько молодых специалистов связали себя узами брака. Для нашего предприятия и государства в целом это вопрос не только демографии, но и закрепляемости специалистов на селе. Семейные ценности всячески популяризируются, в том числе благодаря различным мероприятиям. Наша районная молодежь - постоянный участник тематических семейный конкурсов, среди которых одним из самых любимых стал "Властелин села". Мы широко отмечаем такие праздники, как День семьи и День молодежи, эти мероприятия становятся хорошим поводом детям и родителям собраться вместе, весело и с пользой провести время".

К слову, в СПК "Гигант" средний возраст работников составляет около 40 лет - это молодые, энергичные и инициативные люди. Они хотят работать и делать свою малую родину лучше, как и стремятся оставить после себя наследников - тех, кто продолжит их род. "На нашем предприятии трудятся 300 человек, количество воспитывающихся в их семьях детей составляет почти 180, - уточнила замдиректора. - Среди наших работников 17 многодетных семей, в одной из которых подрастают 6 детей. Семьи с детьми получают поддержку не только со стороны государства, но и от самого предприятия. Одним из гарантов таких льгот и выплат стал коллективный договор. Так, дети и их родители получают материальную помощь к праздничным датам, новогодним и рождественским праздникам, 1 сентября. Например, они ежегодно участвуют в программе оздоровления. Детям из многодетных семей 100% оплачивается санаторно-курортное лечение".

Анастасия Гацко подчеркнула, что курс на демографическую стабильность в стране остается неизменным: молодые семьи и дальше находят поддержку в стремлении рожать и воспитывать детей. "Местная исполнительная власть, руководители предприятий и организаций также прилагают максимум усилий для того, чтобы развивать традиционные семейные ценности, заложенные на нашей земле десятилетиями и веками", - заключила она.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси