ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
18 января 2019, 20:06

В Доме дружбы открылась фотовыставка к 40-летию реформ и открытости Китая

18 января, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. В Доме дружбы сегодня открылась фотовыставка к 40-летию реформ и открытости Китая, а также предстоящему 70-летию образования КНР и 27-й годовщины белорусско-китайских дипломатических отношений, передает корреспондент БЕЛТА.

Представлена серия фотографий, демонстрирующих исторический путь и достижения китайской политики реформ и открытости, а также результаты международного сотрудничества Китая. Каждый может узнать о набирающем мощь процессе, линии развития китайской политики и лучше понять, как она изменяет мир.

Как отметил на мероприятии посол Китая в Беларуси Цуй Цимин, политика реформ и открытости в Китае началась в 1978 году. "Эта политика является хорошим стартом деятельности Коммунистической партии Китая и революцией в истории развития китайского народа и китайской нации, - сказал он. - Она кардинально изменила облик Китая, китайского народа". По словам посла, китайская нация совершила огромный рывок. Объем экономики Китая в 1978 году составлял лишь 1,8% мирового объема, а в 2017 году этот показатель уже увеличился до 15,3%. Китай стал второй по величине экономикой мира, крупнейшей индустриальной державой, крупнейшей страной по товарной торговле и крупнейшей по объему золотовалютных резервов.

Говоря о белорусско-китайских дипотношениях, Цуй Цимин отметил, что сотрудничество с Беларусью проходит лучший период развития в истории. Совместное строительство "Одного пояса и одного пути", двустороннее прагматическое сотрудничество в различных областях приносят плодотворные результаты, а дружба между странами все больше укрепляется. Посол подтвердил, что китайская сторона готова поддерживать тенденцию непрерывного развития двусторонних отношений, старательно реализовывать соглашения по сотрудничеству, достигнутые лидерами двух стран, наращивать взаимную поддержку, рука об руку развивать всепогодную дружбу между странами.-0-

Карчевская: белорусско-китайское культурное сотрудничество развивается все более эффективноКарчевская: белорусско-китайское культурное сотрудничество развивается все более эффективно
По мнению первого заместителя министра культуры, культурное взаимодействие между Беларусью и Китаем стало важной частью всестороннего взаимодействия.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси