ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
16 марта 2023, 08:00

В двух чтениях приняты 35 законов. Депутат о том, как реализуется ст.142 Конституции

Валентин Семеняко
Валентин Семеняко

16 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте БЕЛТА "Страна говорит" на тему "Конституция и референдум" председатель Постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Палаты представителей Национального собрания Беларуси Валентин Семеняко рассказал о том, как реализуется ст.142 Конституции.

"Процесс, который заложен в 142-ю статью, на мой взгляд, несколько условен. 88 нормативных актов до февраля 2024 года должны быть приняты, но мне кажется, их намного больше", - сказал Валентин Семеняко.

Он добавил: "История показывает, что эти идеологические нормы, которые закладываются в Основной закон, работают не один год, не два, не три. До 15 марта 2022 года мы принимали законы, руководствуясь Конституцией 1994 года с поправками. Следовательно, и эта Конституция будет влиять, ей будут руководствоваться законодатели на протяжении всего времени ее действия".

"Если говорить конкретно, то из этих 88 законов 35 уже приняты в двух чтениях и подписаны главой государства. Собственно, они начали работать. Кроме того, нужно сказать о том, что некоторые нормы Конституции имеют прямое действие и они тоже уже работают. Хотя не приняты соответствующие законы. Простой пример: 15 марта мы открыли сессию в соответствии с Конституцией, которая говорит о том, что сессия должна быть одна, а не так, как это было раньше - две в году. И еще до принятия закона о Национальном собрании, регламента Палаты представителей и Совета Республики мы работали уже по этой схеме", - отметил парламентарий.

По словам Валентина Семеняко, Конституция не может все объяснить и все конкретизировать. "И это как раз поле для деятельности законодателя, поле для дальнейшего продвижения закона в виде подзаконных актов, постановлений правительства, решений каких-то вплоть до приказов руководителя предприятия и инструкций", - сказал он.-0-

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси