ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
28 марта 2023, 13:54

В ФПБ проанализировали, как изменились цены на отечественный борщевой набор за год

Фото из архива
Фото из архива

28 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Федерация профсоюзов Беларуси провела очередной ежемесячный мониторинг цен основных продуктов питания, наиболее востребованных населением. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе ФПБ.

Представители национального профцентра посетили 117 районов и городов и зафиксировали цены и наличие товара в 234 магазинах. Особое внимание народный контроль уделил молочной продукции (маслу сливочному, молоку, сметане, сырам, творогу), яйцам, мясу, рыбе, крупам, овощам и фруктам. Если последние несколько лет Федерация профсоюзов обращала внимание партнеров в лице соответствующих министерств и ведомств на рост цен на крупы (особо отличались пшено и гречка), то на этот раз зафиксировано падение цен на них. В пределах 2-4% подешевели крупа гречневая, манная, перловая, пшенная. Наметилось снижение цен на рис, растворимый кофе и черный чай.

Изменение цен менее 1% зафиксировано на говяжью тушенку, консервы фруктовые для детского и диетического питания, куры, молочные продукты, сахар, спички, яйца.

В районе 3% выросла цена на муку пшеничную высшего сорта, хлопья овсяные, вареную колбасу. Несколько выше стали стоить сосиски и сардельки первого сорта, печень говяжья.

За месяц подорожали и некоторые виды плодоовощной продукции, сказалась сезонность. На 31% увеличились в цене помидоры, на 24% - перец сладкий, лук репчатый - в районе 10%. В то же время можно отметить снижение цен на огурцы - 32%, картофель - 3%, чеснок - 1,5%. На прежнем уровне оставались цены на бананы, цитрусовые, морковь.

Анализ цен на плодоовощную продукцию позволил отметить некоторые различия в региональном разрезе. Так, стоимость плодоовощного набора, включающего по 1 кг капусты, картофеля, моркови, свеклы, лука и яблок составила (по возрастанию): в Гродненской области - Br7,61, Брестской - Br7,75, Минской - Br8,16, Могилевской - Br8,23, Гомельской - Br8,81, Витебской области - Br9,06, г. Минске - Br9,40.

Народный контроль отмечает, что эти продукты имеют существенное значение для пенсионеров, студентов и некоторых других категорий граждан. Поэтому в Федерации профсоюзов заявляют о том, что к формированию цен на плодоовощную продукцию должны быть единообразные подходы. Тем более с учетом того, что на это межсезонье стабилизационные фонды были укомплектованы полностью и даже с некоторым запасом.

Профсоюзы не один год обращали внимание правительства на рост цен на традиционные для белорусов овощи. С учетом этого в национальном профцентре проанализировали, что произошло с отечественным борщевым набором за последний год.

Выяснилось, что по сравнению с мартом 2022 года цены на отдельные виды овощной продукции снизились. На капусту - на 53,5%, картофель - 32,4%, морковь - 26,3%, свеклу - 36,4%, чеснок - 34,2%, яблоки - 5,4%.

"Свою положительную роль в решении данного вопроса сыграло постановление №658 "О стабилизационных фондах", которое правительство приняло в октябре прошлого года", - считают в Федерации профсоюзов. Поэтому есть договоренность, что с учетом практики его применения по итогам этого межсезонного периода при поступлении обоснованных предложений от заинтересованных оно будет откорректировано и продолжит свою работу".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси