ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
12 марта 2024, 09:22

В Госстандарте пояснили, как белорусские предприятия могут получить Государственный знак качества

12 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Первый заместитель председателя Государственного комитета по стандартизации Елена Моргунова рассказала в проекте БЕЛТА "Страна говорит" на тему "Год качества - сделано в Беларуси!", как белорусские предприятия могут получить Государственный знак качества.

В начале 2024 года в Беларуси был учрежден Государственный знак качества. Соответствующий указ №21 подписал Президент Беларуси Александр Лукашенко.

"МАЗ, БЕЛАЗ, МТЗ - это первые обладатели знака качества еще с советского времени. Карьерный БЕЛАЗ стал первым автомобилем, получившим знак качества в Советском Союзе. Затем в 1970-х годах были МАЗ и МТЗ", - рассказала Елена Моргунова.

Однако, по ее словам, еще рано обсуждать заявки на новый знак качества, но у всех тех, кто в свое время имел соответствующий знак, есть все шансы подтвердить его. К слову, подтверждение качества для получения нового знака обязательно. "Этот знак абсолютно новый, это самая высокая степень оценки на уровне главы государства. Такие знаки качества или премии качества есть и в других странах, но на уровне главы государства - такого нет ни в одной стране. Беларусь единственная, кто на таком уровне утвердила этот знак качества. Он будет присуждаться конкретному наименованию продукции предприятия, которое будет номинироваться. Будут проверяться показатели этой продукции на требования выше аналогичной продукции мирового уровня или современных отечественных образцов", - поделилась первый заместитель председателя Госстандарта.
Получение знака будет сопровождаться многоуровневой системой оценки по показателям безопасности, экологичности, инновационности, технологичности и эстетичности, добавила она. "На сегодняшний день в высокой степени готовности находится постановление Совета Министров, где прописывается весь механизм и процедура присуждения. То есть в ближайшее время оно уже будет принято. В нем прописаны критерии оценки, а также преференции, которые получит обладатель этого знака", - рассказала Елена Моргунова.

Подать заявку промышленное предприятие может только на конкретную модель изделия собственного производства. Что касается пищевой продукции, то из какой-либо линейки можно подать только один продукт.

"Результат будет по итогам года. Предприятия могут подаваться уже после того, как постановление будет принято", - отметила Елена Моргунова.-0-

*Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси