ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
14 апреля 2022, 13:08

В ГУВД рассказали, как предотвратить падение ребенка из окна

Фото из архива
Фото из архива

14 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Падение из окна - одна из главных причин детского травматизма и смертности, сообщает БЕЛТА со ссылкой на ГУВД Мингорисполкома.

"Каждый год в результате падений из окон гибнут дети. Большинство трагических случаев фиксируется с приходом теплой погоды в весенне-летний период. Падение из окна является одной из основных причин детского травматизма и смертности, особенно в городах. Анализ данных происшествий показывает, что ситуации очень схожи между собой: дети остаются без присмотра, при помощи предметов мебели взбираются на подоконник, открывают окна и выпадают наружу", - говорится в сообщении.

В ГУВД родителям посоветовали, как предотвратить несчастные случаи, связанные с падением ребенка из окна. "Никогда не оставляйте малолетних детей без присмотра даже на короткое время. Спящего ребенка также нельзя оставлять одного - малыш может проснуться и подойти к открытому окну. Не нужно показывать ребенку, как открывается окно. Чем позднее он научится открывать окно самостоятельно, тем более безопасным будет его пребывание в квартире. Открывая окна в квартире и проветривая помещение, родители должны убедиться, что ребенок при этом находится под присмотром. Рекомендуется снять ручки со стеклопакетов, установить на окна запорные устройства и блокираторы, которые препятствуют возможности ребенку самостоятельно открыть окно", - рекомендуют в ГУВД.

В ведомстве добавили, что можно отодвинуть всю мебель, включая кровати, от окон. Это поможет предотвратить случайное попадание малыша на подоконник. Нельзя позволять ребенку выходить на балкон без сопровождения взрослых. В случае если родители что-то показывают ребенку из окна, необходимо крепко фиксировать его тело и быть готовыми к резким движениям малыша. При этом нельзя держать его за одежду.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси