ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
30 апреля 2016, 10:30

ФОТОРЕПОРТАЖ: В Иерусалиме тысячи людей пришли к храму Гроба Господня в ожидании схождения Благодатного огня

Белорусские паломники
Белорусские паломники

30 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Иерусалиме тысячи людей стекаются к храму Гроба Господня в ожидании схождения Благодатного огня, символизирующего воскресение Спасителя. На церемонии в храме будет присутствовать делегация Белорусской православной церкви во главе с председателем Синодального паломнического отдела протоиереем Александром Ширитоном, сообщили корреспонденту БЕЛТА в посольстве Беларуси в Израиле.

В Иерусалиме сошел Благодатный огоньВ Иерусалиме сошел Благодатный огонь
После богослужения и сошествия Благодатного огня патриарх Иерусалимский передал его от свечи к свече собравшимся в храме Гроба Господня.

Как ожидается, Благодатный огонь будет вечером доставлен из Израиля в Минск спецрейсом "Белавиа". После этого символ праздника Пасхи и воскресения Иисуса Христа будет передан в белорусские храмы для праздничного пасхального богослужения. Белорусские дипломаты оказывают паломникам-соотечественникам все необходимое содействие, находясь в тесной координации с израильскими силами правопорядка.

Сегодня в Иерусалиме предприняты повышенные меры безопасности - полиция переведена в особый режим ведения службы. Как отметил в телефонной беседе с корреспондентом БЕЛТА пресс-секретарь полиции Израиля Михаил Зингерман, ожидается, что в Иерусалим прибудут в общей сложности 16-20 тыс. паломников. Однако в сам храм смогут попасть только около 9-10 тыс. Порядок и безопасность в городе обеспечивают несколько тысяч полицейских, в том числе переброшенных из других округов Израиля.

Михаил Зингерман

"Для израильтян и наших иностранных гостей сегодня, несомненно, особый, важный день. Верующие с самого утра начинают собираться для прохода через кордоны безопасности, установленные на пути к храму Гроба Господня. Задействованы кинологи и спецподразделения, приняты максимальные меры для обеспечения пожарной безопасности", - подчеркнул Михаил Зингерман. Он также добавил, что много паломников в Великую субботу ежегодно приезжает из стран бывшего Советского Союза.

Церемония в храме начнется около 13.30 по местному времени. Вначале пройдет шествие вокруг Кувуклии - небольшой купольной часовни из желто-розового мрамора.

Вход в Кувуклию - с востока, он имеет деревянные двустворчатые дверки. Часовня поделена на две части: придел Ангела и пещеру Гроба Господня, где находится каменное ложе, на которое было возложено тело Иисуса для погребения после его казни распятием. В приделе Ангела находится часть камня, которым был загражден вход в пещеру с телом погребенного Иисуса.

Ежегодно накануне православной Пасхи огонь загорается в Кувуклии и называется Благодатным. 

Шествие арабов-христиан в храме

Шествие арабов-христиан в храме

Шествие арабов-христиан в храме

Шествие арабов-христиан в храме

Шествие арабов-христиан в храме

Церемония схождения Благодатного огня ожидается в Великую субботу, накануне празднования православными Воскресения Христова. Все свечи и светильники в храме Гроба Господня будут заранее потушены. Христиане верят в божественное происхождение огня и в то, что он возгорается по молитвам паломников и православного патриарха.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси